Брейвик отказался от наследства матери: не хочет делиться с пострадавшими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2013 года

Норвежский террорист Андерс Брейвик отказался от наследства, которое полагается ему после смерти матери Венке Бехрин Брейвик. Такую информацию опубликовала местная норвежская газета Verdens Gangсо ссылкой на адвокатов заключенного.

Брейвик не захотел, чтобы наследство попало в руки властям Норвегии. "Логично предположить, что он не хотел унаследовать это богатство", - цитирует издание адвоката Турда Йордета. Правительство могло бы отобрать наследство у Брейвика, а затем пустить его на компенсации семьям жертв двойного теракта. После отказа террориста от наследства, оно перейдет его сводной сестре. Есть информация, что часть наследства также пойдет на благотворительность.

Точный объем наследства не известен, но, судя по всему, оно внушительное. Только одни апартаменты покойной матери Брейвика оцениваются более чем в 681 тысяч долларов США. Они уже выставлены на продажу.

Решение о наследстве было принято незадолго до смерти матери Брейвика в марте. Тогда террорист просил отпустить его проститься с матерью, но получил отказ. Начальство норвежской тюрьмы, в которую заключен террорист, не дало разрешения покинуть территорию исправительного заведения, посчитав, что он еще недостаточно времени провел в заключении.

34-летний террорист был приговорен к максимально возможному в Норвегии наказанию за терроризм - 21 году тюрьмы с правом последующего продления срока. Он отбывает наказание в трехкомнатной камере норвежской тюрьмы Ила и регулярно пишет жалобы на отвратительные условия содержания. Напомним, что Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя, где погибли 69 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брейвик отказался от наследства матери: не хочет делиться с пострадавшими», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.