Брейвик планировал покушение на правительство Норвегии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

В ходе очередного заседания суда в четверг обвиняемый в терроризме и преднамеренном убийстве 77 человек Андерс Брейвик признался в том, что намеревался совершить покушение на премьер-министра Норвегии и других членов правительства. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

По словам Брейвика, изначально он собирался ликвидировать всех членов правительства Норвегии.

Источник отмечает, что ранее норвежские СМИ опубликовали список политиков и общественных деятелей, с которыми террорист планировал расправиться в первую очередь.

Брейвик рассматривал порядка 30 "целей" для терактов, в том числе королевский дворец, редакции газет, нефтяные платформы и ядерные реакторы.

Во время допросов террорист указал на тех лиц, которые, по его мнению, являлись «предателями и изменниками родины».

В представленном Брейвиком списке этих лиц на первом месте стоял глава МИД Норвегии Йонас Гар Стере. За ним шли экс-премьер от Рабочей партии Гру Харлем Брундтланд, министр торговли и промышленности Тронн Йиске и министр культуры Анникен Витфельдт.

В список целей террориста также вошла телекомпания НРК, представительство "Эмнести интернэшнл" в Норвегии, Межцерковный совет и еще 15 организаций, лоббирующих права мигрантов, которые хотят "сделать Норвегию мусульманской колонией".

Норвежский националист Андерс Брейвик осуществил 22 июля 2011 года в Осло и на острове Утойя теракты, в результате которых погибли более 70 человек. Свой поступок Брейвик объяснил актом радикальной борьбы с «исламизацией».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брейвик планировал покушение на правительство Норвегии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.