Брейвик пригрозил голодовкой «до самой смерти» из-за тяжелых условий в норвежской тюрьме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2015 года

Норвежский террорист Андерс Брейвик, осужденный на 21 год тюрьмы за убийство 77 человек в 2011 году, объявил об отказе от еды и пригрозил местным властям голодовкой "до самой смерти", если условия его содержания не улучшатся. Об этом он заявил в открытом письме, которое было отправлено в редакции норвежских и шведских СМИ, сообщает The Local.

Брейвик жалуется на резкое ухудшение условий заключения. 2 сентября он был помещен в одиночную камеру, которую дозволяется покидать на один час в день. Кроме того, ему ограничили общение с тюремным персоналом. Если тюремные власти не изменят условия его заключения, Брейвик грозится продолжать голодовку "до смерти". "Я больше не могу", - жалуется он в своем письме.

Также норвежского террориста беспокоит то, что в нынешних условиях он вынужден прекратить свои занятия по политологии. "Это означает, что я потеряю свое место в Университете Осло", - пишет Брейвик.

В июле этого года Брейвик был принят в Университет Осло на отделение политологии. 36-летний экстремист обучается политическим наукам, оставаясь в тюремной камере, уточнял тогда ректор университета Оле Петтер Оттесен. По его словам, "все заключенные норвежских тюрем имеют право на получение высшего образования в Норвегии, если соответствуют условиям допуска" для принятия в вузы.

Два года назад заявление Брейвика о приеме в университет норвежской столицы было отклонено вузом - тогда его уровень знаний сочли недостаточным. При этом в стране разгорелась дискуссия на тему того, следует ли вообще рассматривать подобные заявления от лиц, осужденных за столь ужасающие преступления.

22 июля 2011 года случился самый кровавый в истории Норвегии двойной теракт. Тогда в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя погибли 77 человек. Самой юной жертве было 14 лет.

Брейвик был отправлен в тюрьму в конце августа 2012 года, получив 21-летний срок заключения - это максимально возможное, согласно норвежскому законодательству, наказание. При этом почти весь судебный процесс было непонятно, сядет ли он в тюрьму либо отправится на принудительное лечение, так как первая экспертиза признала его параноидальным шизофреником, а повторная показала, что он был вменяем во время совершения преступлений. Сам Брейвик настаивал на том, что абсолютно здоров, и неоднократно говорил о готовности сесть в тюрьму.

Брейвик не раз жаловался на условия содержания в тюрьме. В июле 2015 года террорист подал иск в суд на норвежские власти за то, что его уже длительное время содержат в одиночной камере. В феврале прошлого года он потребовал, чтобы его игровую приставку PlayStation 2 заменили на более новую третью версию с "доступом к взрослым играм", которые он мог бы сам выбирать. До этого Брейвик отправил письмо в редакцию российского телеканала РЕН ТВ, в котором насчитал семь незаконных, по его мнению, действий со стороны руководства исправительного учреждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брейвик пригрозил голодовкой "до самой смерти" из-за тяжелых условий в норвежской тюрьме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.