Бренд «Луховицкие огурцы» представлен на конкурсе «Вкусы России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2020 года

В первом национальном конкурсе «Вкусы России» принимает участие бренд «Луховицкие огурцы». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Местные жители очень гордятся своим продуктом, имеющим давнюю историю и признанное качество. Для многих луховичан — это семейный бизнес.

Знаменитые огурцы выращивали тут еще в 19 веке, их солили в дубовых бочках и в течение года продавали на ярмарках. В массовом масштабе для продажи в свежем виде выращивать начали в 1930-е годы.

Стандарт качества луховицких огурцов — это плод длиной 5-7 см эллиптической формы с тонкой нежно-зеленой кожицей, покрытой мелкими пупырышками. Если огурец сорвали вечером, то на следующий утро-день он уже должен быть на прилавке.

На качество и вкус местного бренда прежде всего влияет уникальный микроклимат низовья реки Ока. Здесь - повышенная влажность и умеренная температура воздуха в летний период. Нагорная возвышенность, проходящая вдоль низовья реки, защищает зону выращивания огурцов от холодных северных ветров.

Поддержать луховицких производителей можно на сайте www.russiantastes.ru.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бренд «Луховицкие огурцы» представлен на конкурсе «Вкусы России»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.