Бригада №2 Рузской подстанции Скорой помощи поблагодарила местного жителя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2021 года

Бригада №2 Рузской подстанции Скорой помощи через соцсети поблагодарила местного жителя Александра Крылова, который четыре часа вызволял их автомобиль, застрявший в снежных завалах. Вызов, на который приехали медики, был экстренный — задыхался 5-летний малыш.

Ночью 13 февраля Рузу, как и все Подмосковье, накрыла снежная буря. Все проезды в городе были занесены. В тяжелой ситуации оказались сотрудники экстренных служб, выезжавшие в это время по вызовам.

— Мы получили вызов на 2-ю Дмитровскую улицу, — рассказывает фельдшер бригады скорой помощи №2 Наталья Зуйкова. — Тяжелое состояние пятилетнего ребенка, одышка и высокая температура. Ехали с трудом, все машины вокруг застревали. К самому дому нам подъехать не удалось, в один момент дорога просто исчезла. Пошли пешком, в сугробах по колено.

Прибыв по нужному адресу, медики оказали малышу экстренную помощь, но его нужно было срочно госпитализировать в стационар. Водитель сообщил, что пытался развернуться, но еще глубже увяз в снежных навалах. Позвонили в службу 112, там велели ждать. А время шло.

— Наш второй фельдшер Виталий вспомнил, что у него сохранился телефон знакомого, который ездит на уазике-внедорожнике, — говорит Наталья. — И несмотря на то что часы показывали третий час ночи, Александр Крылов ответил, что выезжает.

Наступили минуты томительного ожидания. Мать билась в тревоге. На улице завывала метель.

— Когда мне позвонил Виталий, я уже, конечно, спал глубоким сном, — рассказывает Александр Крылов. — Быстро собрался, с трудом завел «железного коня» и поехал спасать ребят. Как я мог отказать? Это же скорая, она ждать не может, тем более там ребенок.

Внедорожник достаточно легко пробрался по снежным заносам на 2-ю Дмитровскую. Александр на своем уазике раньше не раз вытаскивал из грязи или сугробов застрявшие автомобили. Но тут ситуация была гораздо сложнее. Автомобиль экстренной службы намертво увяз в высоком сугробе.

Александр развернул его с помощью лебедки, но тот снова застрял. Потом порвался один из тросов. Почти четыре часа шло вызволение скорой из снежного плена.

— Было адски тяжело, — признается Крылов. — Еще мороз трескучий, руки у меня потом покрылись чешуей, как у змеи. Медики грелись у меня в уазике.

Но в итоге машина была освобождена, а малыш отправился в больницу.

— Дороги в частном секторе при любом снегопаде становятся трудно проходимыми, — говорит заведующий Рузской подстанции Скорой помощи Дмитрий Гусев. — Наши автомобили порой застревают. Это очень большая проблема.

Фельдшеры бригады №2 благодарят Александра Крылова за спасение.

— За чуткое отношение, за отзывчивость и терпение, — перечисляет Наталья Зуйкова. — Ведь глубокой ночью Александр приехал и помогал бороться со стихией. Низкий ему поклон от нас!

- Благодарность и низкий поклон Александру! - говорит председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев. - Этот случай далеко не единичный. В дни снегопада я много ездил по Подмосковью и лично неоднократно видел, как граждане выталкивают из снежных завалов машины «Скорой помощи». Отношение людей к этой службе изменилось. Раньше водители могли не пропускать скорую с включенными мигалками на дороге, сейчас такие случаи большая редкость. Думаю, что пандемия повлияла. Граждане осознали роль медиков в нашей жизни.

По материалам портала mosregtoday.ru

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бригада №2 Рузской подстанции Скорой помощи поблагодарила местного жителя», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.