Британец, напавший с ножом на девочек за прозвище Гарри Поттер, получил 4 года тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2014 года

Королевский суд Саутгемптона в графстве Хэмпшир вынес приговор 19-летнему Райану Уокеру, который признан виновным в поножовщине и избиении несовершеннолетних девушек. Мотивом нападения стало то, что потерпевшие сравнили Уокера с главным персонажем киноэпопеи о мальчике-волшебнике, снятой по книгам Джоан Роулинг.

По решению суда Великобритании Райан Уокер проведет за решеткой 4,5 года, пишет газета The Daily Mail.

Как следует из материалов дела, от рук Уокера серьезно пострадали 15-летняя Эмма Кибл и 16-летняя Лия Пирс. Девочки сидели на лестнице, когда мимо проходил Райан. Юноша шел из магазина, куда его отправила мать.

Одна из девочек коснулась сумки Уокера, а потом заявила, что он похож на Гарри Поттера. Подобно актеру Дэниелу Рэдклиффу, сыгравшему Поттера в фильмах, темноволосый Райан тоже носит очки и коротко стрижен.

Сравнение со всемирно известным актером можно было воспринять как комплимент, однако Уокер воспринял его как смертельную обиду. Юноша поднялся в квартиру, где оставил сумку и взял наполненную водой бутылку из-под молока. Вернувшись к девочкам, он бросил в них стеклотару, а потом снова сходил домой и вооружился овощным ножом.

Дойдя до девочек, Райан ударил Лию ножом в лицо с такой силой, что лезвие сломалось. Затем он стал избивать Эмму, повалил ее наземь и разбил ей голову о забор. В ходе расправы Уокер кричал: "Умрите! Умрите!".

После задержания юноше инкриминировали умышленное нанесение телесных повреждений с использованием ножа. Сам Уокер полностью признал вину и назвал свои действия чудовищными.

Адвокат подсудимого Кили Харви просила обратить внимание на то, что ее подзащитного травили в школе, называя размазней. Возможно, своим диким поступком Райан пытался доказать, что может постоять за себя.

По словам матери пострадавшей девочки Клэр Пирс, Уокер получил незаслуженно мягкое наказание, поскольку он изуродовал ее дочь и сломал ей жизнь. "Рана оставила шрам на лице Лии, который будет виден многие годы", - сказала женщина.

Кроме того, Пирс считает Уокера очень опасным психом, которого нельзя выпускать в общество. "Мне жалко того, кто в следующий раз попробует как-нибудь обратиться к нему", - добавила мать Лии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британец, напавший с ножом на девочек за прозвище Гарри Поттер, получил 4 года тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.