Британец, расстрелявший вместо грабителей двух паркурщиков, приговорен к году тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2013 года

В графстве Западный Суссекс в Великобритании вынесен приговор мужчине, который ранил из пневматической винтовки двух спортсменов-руферов. Осужденному показалось, что он стал свидетелем ограбления.

По решению суда 47-летний прораб Эрик Кингстон из Хоршема проведет за решеткой 12 месяцев, пишет газета The Daily Mail.

Роковая тренировка четырех любителей паркура проходила минувшим августом. Тогда они забрались на крышу трехэтажного здания. Пока спортсмены наслаждались открывшимся с высоты видом, их заметил жилец соседнего дома Эрик Кингстон.

Заподозрив мужчин на крыше в недобрых намерениях, начальник строителей Эрик Кингстон не стал звонить в полицию, а сразу достал пневматическую винтовку калибра 0.22. Сначала ранение в живот получил 20-летний паркурщик Макс Кейв. А потом был ранен в предплечье 19-летний Люк Харти.

Истекающий кровью Кейв кричал агрессивному жильцу, что они не собираются никого грабить. Он умолял прекратить стрельбу, но прораб продолжал выцеливать спортсменов.

Впоследствии пострадавшим пришлось пройти курс лечения, связанный с приемом антибиотиков.

Во время рассмотрения этого курьезного случая в суде Эрик Кингстон признал ошибку, но заявил в свое оправдание, что был страшно напуган появлением мужчин спортивного телосложения на соседней крыше.

Однако намек на "превентивную самооборону" не убедил судью Пола Тейна. Он отметил, что вынужден отправить стрелка в тюрьму, несмотря на его положительные характеристики. Судья также процитировал одного из потерпевших, сказав, что Эрик не имеет права стрелять в людей.

"Вы должны были закрыть окно и вызвать полицию. Именно так поступают законопослушные граждане. А любые другие действия являются самосудом", - добавил Пол Тейн.

Добавим, что Макс Кейв является достаточно известным паркурщиком и членом команды Storror. Эта группа каскадеров-верхолазов снискала мировую славу и снималась в рекламных акциях таких крупных компаний, как Google и Red Bull.

Участники команды Storror "покоряют" различные города, а потом выкладывают видео со своими трюками в интернете. Один из таких роликов посвящен поездке в португальскую столицу Лиссабон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британец, расстрелявший вместо грабителей двух паркурщиков, приговорен к году тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.