Британец сбежал от «тайской мафии», которая пыталась «повесить» на него убийство двух туристов на острове Тау

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2014 года

В Таиланде продолжается расследование резонансного и беспрецедентного преступления, совершенного на курортном острове Тау. Там неделю назад были найдены трупы британки и ее ухажера, которых убили мотыгой. Приятель и соотечественник погибших утверждает, что их убила местная мафия, которая затем стала охотиться на него в надежде пустить полицию по ложному следу, пишет The Daily Express.

Со слов 25-летнего пешего туриста Шона Макэнна, преступники намеревались инсценировать его самоубийство, чтобы в дальнейшем свалить на мертвого вину за расправу над его друзьями.

Музыкант Шон Макэнн приехал в Таиланд из шотландского города Кирк-оф-Шотс. В 2:30 ночи, когда британец находился в баре на острове Тау, к нему подошли двое тайцев. Иностранец считает, что это были представители местной мафии.

"Ты их убил. На твоих руках кровь двух человек, и мы это знаем, - заявили мужчины Шону. - Ты пойдешь и повесишься сегодня ночью, а мы проследим за тобой".

В противном случае незнакомцы пригрозили, что насильно повесят Макэнна.

Смертельно напуганному британцу удалось спрятаться в круглосуточном супермаркете, а потом пробраться на паром и покинуть остров. Он уверен, что подошедшие к нему в баре люди имеют отношение к недавнему убийству и хотели сделать из него "козла отпущения".

Напомним, трупы 23-летней Ханны Уизеридж, логопеда по образованию, и ее 24-летнего приятеля Макэнна Дэвида Миллера были найдены ранним утром 15 сентября на пляже острова Тау. Невдалеке от них лежала окровавленная мотыга, которую использовали убийцы.

По одной из версий, погибшие британские туристы в ту ночь приняли участие в вечеринке Полной Луны, а Уизеридж перед смертью могли изнасиловать.

Полиция располагает образцами ДНК двух возможных убийц. Однако в криминальной базе соответствий им не найдено. По этой причине следователи намерены взять биологические образцы у всех 2000 жителей острова Тау. Также не исключено, что найденные на месте происшествия следы ДНК принадлежат двум рабочим из Мьянмы.

В настоящий момент полиция отрабатывает версию, что к убийству причастен водитель катера, который привез потерпевших на Тау с соседнего острова Самуи. По словам местных жителей, сразу после убийства он скрылся в одной из пещер.

В настоящий момент 28-летний подозреваемый схвачен. Пока ему инкриминируют только незаконный оборот наркотиков (в его организме обнаружен метамфетамин).

В интернете также опубликованы записи камер слежения, на которых присутствуют потерпевшие и подозреваемые.

(18+)

Вместе с тем полиция столкнулась с нехваткой свидетельских показаний. Островитяне предпочитают хранить молчание, даже если они что-то видели или знают. Это тоже косвенно подтверждает версию, что к убийству причастен местный житель и, скорее всего, криминальный авторитет. Возможно, он поссорился с британскими туристами в ночь на 15 сентября.

По словам туриста Джеймса Исаакса, за день до убийства на том же пляже банда мотоциклистов пыталась ограбить двух девушек из Великобритании, пишет The Daily Mail.

Некоторые также увидели сходство последнего убийства с расправой над британкой Кэтрин Хортон во время празднования нового 2006 года на острове Самуи. Перед смертью женщина была изнасилована.

Преступников позднее удалось поймать. Ими оказались два рыбака - 23-летний Буалой Позит и 24-летний Вичай Сомкаой. В тот вечер мужчины пьянствовали и смотрели порнофильмы, а потом отправились на пляж, где и встретили иностранку.

Злоумышленники надругались над Хортон и бросили ее в море, где женщина утонула. Затем они хвастались перед коллегами своим "подвигом".

Рыбаков-насильников приговорили к казни, которая потом была заменена на пожизненное заключение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британец сбежал от "тайской мафии", которая пыталась "повесить" на него убийство двух туристов на острове Тау», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.