Британия, Франция и США внесли в Совбез ООН проект резолюции по газовой атаке в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2017 года

Великобритания, Франция и США 4 апреля внесли в Совет Безопасности (СБ) ООН проект резолюции, осуждающий газовую атаку в сирийской провинции Идлиб. Ожидается, что документ будет поставлен на голосование уже 5 апреля.

Авторы правового акта призывают Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в кратчайшие сроки представить свои выводы относительно инцидента. Также в тексте документа содержится запрос к генсеку ООН Антониу Гутерришу ежемесячно обнародовать отчеты с данными о том, насколько эффективно официальный Дамаск сотрудничает со специалистами, проводящими международное расследование фактов применения ХО в Сирии, пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство Reuters.

Между тем официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков признал, что сирийская авиация нанесла удар по крупному складу боеприпасов на востоке сирийского города Хан-Шейхун. Там располагались цеха по производству фугасов с отравляющими веществами. Оттуда боеприпасы, по словам Конашенкова, «доставлялись боевиками на территорию Ирака».

В результате распространения в воздухе отравляющих веществ в сирийской провинции Идлиб погибли по меньшей мере 58 мирных жителей, среди них девять детей. В Сирийском наблюдательном совете по правам человека (SOHR) сообщили, что у пострадавших отмечались симптомы удушья, потеря сознания, тошнота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британия, Франция и США внесли в Совбез ООН проект резолюции по газовой атаке в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.