Британия будет сотрудничать с международным финансовым центром в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2011 года

Россия будет бороться с коррупцией не для того, чтобы понравиться иностранным инвесторам, а для того, чтобы навести порядок в своей экономике, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. «Эта проблема, к сожалению, носит очень масштабный характер, и для того, чтобы ее побороть, нужны системные меры. И даже не ради того, чтобы понравиться кому-либо из иностранных инвесторов, а для того, чтобы навести порядок в своей экономике. И мы будем этим заниматься», - сказал Медведев на пресс-конференции после переговоров с премьер-министромВеликобритании Дэвидом Кэмероном.

Президент РФ заявил, что не согласен с мнением о том, что в Россию нельзя вкладывать в средства до тех пор, пока она не победит коррупцию. «Мне бы хотелось сказать, что если исходить из таких критериев, тогда очень трудно будет работать с большинством государств, которые существуют на нашей планете. К сожалению, коррупция как социальное явление существует везде, и открою вам, наверное, тайну, которую вы не знаете - в Британии тоже. Но мы, тем не менее, торгуем с Британией,готовы осуществлять инвестиции в британскую экономику», - сказал Медведев.

«Это не значит, что мы не должны бороться с коррупцией», - заявил он.

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подписали 12 сентября декларацию о партнерстве на основании знаний для модернизации, сообщает РИА «Новости».

«Неотъемлемой составляющей модернизации участники считают сотрудничество в области инновационного развития, создание прорывных технологий, дружественных по отношению к окружающей среде и способствующих повышению качества жизни людей и реализации их творческого потенциала», - говорится в документе.

Россия и Великобритания намерены поддерживать и продвигать усилия, направленные на улучшение делового климата для торговли и инвестиций.

«Участники признают стремление России создать в Москве международный финансовый центр, который будет содействовать модернизации российской экономики и способствовать расширению сотрудничества между участниками в области финансовых услуг», - говорится в декларации.

Кроме того, Россия и Великобритания намерены оказывать поддержку свободному передвижению ученых, студентов и преподавателей в интересах экономической модернизации, повышения конкурентоспособности бизнеса и интернационализации образования двух стран.

Россия и Великобритания также подписали документы, касающиеся двустороннего делового сотрудничества. Руководитель рабочей группы по созданию в Москве международного финансового центра Александр Волошин и директор британской корпорации TheCitiUK Уэйн Эванс подписали меморандум и сотрудничестве по вопросам создания финцентра в Москве.

Заместитель гендиректора Росатома Кирилл Комаров и председатель совета директоров компаний «Роллс-Ройс» сэр Саймон Робертсон подписали меморандум о взаимопонимании между компаниями.

Кроме того, глава РЖД Владимир Якунин и министр торговли и инвестиций Великобритании лорд Стивен Кит Грин также подписали меморандум о взаимопонимании между РЖД и правительством Великобритании.

Британский министр также подписал вместе с президентом фонда развития «Сколково» Виктором Вексельбергом меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области совместных научных изысканий и в разработке, и в коммерциализации инновационных технологий в общих интересах. С гендиректором ООО «Управляющая компания РФПИ» Кириллом Дмитриевым Кит Грин подписал меморандум о взаимопонимании в отношении Российского фонда прямых инвестиций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британия будет сотрудничать с международным финансовым центром в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.