Британия ввела в действие «Список Магнитского»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2012 года

Другие новости Великобритании

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Великобритания count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Великобритании

Карта, показывающая месторасположение Великобритании

Великобритания

Заместитель министра внутренних дел Великобритании по делам иммиграции Дэмиан Грин (англ. Damien Green) направил в посольство королевства в Москве так называемый «Список Магнитского» — список из шестидесяти российских официальных лиц связанных с делом Hermitage Capital Management и смертью юриста компании Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году[1][2][3].

Член британского парламента от Консервативной партии Доминик Рааб (англ. Dominic Raab), подтвердивший сообщение, уточнил, что в список вошли те же лица, которым ранее — по результатам информационной кампании сенатора Бенджамина Кардина был запрещен въезд в Соединенные Штаты[1]. Кроме того, по словам Рааба, перечень указанных в нём лиц является «списком особого контроля» и перечисленным в нём людям не обязательно будет отказано в выдаче британской визы[1].

Слухи о существовании британского «списка Магнитского» появлялись ещё с октября 2011 года, однако тогда посольство королевства опровергало эту информацию[2]. В мае 2012 года Доминик Рааб направил главе МВД Великобритании Терезе Мэй (англ. Theresa May) тысячестраничный документ, описывающий нарушение прав человека в деле Магнитского[2].

Напомним, что конгресс США продолжает работу по разработке и принятию «закона Магнитского», который летом уже прошёл через голосование в профильных комитетах Сената и Палаты представителей[3]. За введение подобных санкций против указанных российских чиновников проголосовал парламент Нидерландов, аналогичные законопроекты внесены в парламенты Канады и Франции[3].

Россия выступает категорически против самого существования «списка Магнитского», угрожая вводом симметричных мер связанных с запретом въезда в страну чиновникам из этих стран[2].



Источники[править]

Ссылки[править]