Британия вслед за США решила усилить флот в Атлантике для противостояния «угрозам» со стороны России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2018 года

Вооруженные силы Великобритании увеличат свое присутствие в Северной Атлантике в ответ на растущую «российскую угрозу». Об этом, как передает Sky News, заявил глава Королевского флота адмирал Филип Джонс.

По его словам, в регионе создадут новую «зону для совместных операций» (Joint Area of Operations, JAO). Это означает, что Северная Атлантика станет приоритетным регионом для британского правительства, что позволит британским военным кораблям и самолетам гораздо чаще проводить там операции, пояснил военный.

Адмирал уточнил, что решение принято в ответ на «растущую угрозу со стороны России». «Это возрождение (российского военного флота), которое наступило очень быстро. Это усиливающееся восстановление потенциала и масштабов, которые еще каких-то 10 лет назад мы, возможно, не замечали. Мы должны были ответить на это», - заявил он.

Джонс добавил, что возможности российских кораблей, «их способность к развертыванию очень впечатляют». Он уверен, что российские власти «явно инвестировали в исследования и разработки, чтобы достичь такого результата».

Заявление Джонса прозвучало всего спустя несколько недель после того, как Соединенные Штаты заявили о намерении возродить расформированный в 2011 году Второй флот в Атлантике также в ответ на действия России.

Одной из основных задач британских кораблей станет защита жизненно важных подводных коммуникационных линий.

24 мая глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон призвал увеличить расходы на модернизацию военно-морских сил страны. Необходимость усиления британского флота министр объяснил «агрессивными действиями» России, напоминает «Коммерсант».

11-12 июля в Брюсселе состоится очередной саммит НАТО. Как ожидается, на нем президент США Дональд Трамп потребует от союзников увеличения военных расходов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британия вслед за США решила усилить флот в Атлантике для противостояния «угрозам» со стороны России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.