Британия готовит экстренный план вывода войск из Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2006 года

Оборонное ведомство Великобритании активно готовит план "внезапного вывода" британского контингента из Ирака. Об этом со ссылкой на информированные источники в министерстве обороны Соединенного Королевства сообщает сегодня газета Sunday Express.

По ее данным, в результате операции в "стиле эвакуации войск в 1940 году из Дюнкерка во время второй мировой войны" британские военнослужащие могут возвратиться домой гораздо раньше, чем ожидалось.

К разработке плана Лондон, как отмечает Sunday Express, подтолкнули политические события в США, которые неизбежно будут оказывать воздействие на принятие решений в Великобритании.

По свидетельству информированных военных источников, в соответствии с подобными планами для эвакуации 8 тыс. британских военнослужащих предполагается арендовать гражданские самолеты, а также привлекать плавсредства.

"При этом приоритет будет естественно отдаваться людям и лишь затем будут вывозиться вооружения", - отмечают они. Аналитики не исключают, что в случае внезапного ухода из Ирака британцы вынуждены будут оставить в этой стране военного снаряжения и боевой техники почти на миллиард долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британия готовит экстренный план вывода войск из Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.