Британия и Франция обеспокоены уничтожением арцахского вертолета и призывают работать в направлении мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2014 года

Посольство Великобритании в Армении выступило с заявлением в связи с уничтожением азербайджанской стороной вертолета ВС Нагорно-Карабахской Республики, совершавшего учебно-тренировочный полет.

12 ноября вертолет МИ-24 военно-воздушных сил Армии Обороны Нагорного Карабаха, совершавший учебно-тренировочный полет, был сбит азербайджанской стороной на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана. Армянская сторона заявляет, что вертолет не имел вооружения на борту. Вертолет упал в нейтральной зоне и загорелся. На борту вертолета находилось трое членов экипажа, один из которых, по некоторым сведениям, мог выжить. Однако азербайджанская сторона, обстреливая зону крушения, не позволяет подойти к обломкам.

В заявлении британского посольства, в частности, отмечается, что Великобритания глубоко обеспокоена инцидентом, поддерживает заявление МГ ОБСЕ и призывает стороны воздержаться от шагов, которые могут увеличить напряжение на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе. «Мы присоединяемся к международному сообществу, выражая сожаление в связи с человеческими потерями, выражает соболезнования семьям погибших. Мы призываем стороны уважать режим прекращения огня и работать в направлении мира», - говорится в заявлении, сообщает Armenia Today.

Посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье также выступил с заявлением в связи с уничтожением вертолета ВВС НКР азербайджанскими ВС. В заявлении, в частности, отмечается:

«Мы искренне сочувствуем в связи с инцидентом 12 ноября, унесшим жизни армянских военнослужащих, и выражаем соболезнования семьям и близким погибших. Этот инцидент, к сожалению, в очередной раз демонстрирует, насколько сложен путь урегулирования карабахского конфликта. Как посол Франции в Армении, я могу лишь пожелать, чтобы в ближайшие дни стороны воздержались от напряжения и любых провокаций и вернулись к динамике диалога, зарегистрированного в ходе встреч в Сочи, Ньюпорте и Париже. Реализация мер по укреплению доверия необходима как никогда».

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция) выразили серьезную обеспокенность в связи со сбытым в Нагорном Карабахе вертолетом и нарушением режима перемирия в зоне карабахского конфликта.

Посредники отметили, что это первый подобный инцидент после установления режима прекращения огня в 1994 году. Они призвали избегать шагов, которые могут привести к эскалации напряжения, так как нельзя допустить еше одного периода насилия, которое наблюдалось прошедшим летом. По их словам, необходимо активизировать усилия по достижению мирного урегулирования конфликта, а посредники, в свою очередь, решительны в оказании содействия сторонам.

Сопредседатели напомнили президентам Армении и Азербайджана об обязательствах, взятых ими на себя на встречах в Сочи, Ньюпорте и Париже. Они также призвали глав государств предпринять меры по укреплению доверия, что будет способствовать уменьшению количества инцидентов на линии соприкосновения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британия и Франция обеспокоены уничтожением арцахского вертолета и призывают работать в направлении мира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.