Британия кишит шпионами из России. Эксперты говорят о возвращении к холодной войне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2009 года

Россия наводнила Великобританию своими шпионами. Согласно докладу британского Комитета по разведке и безопасности, выделяемых на борьбу с ними ресурсов не хватает. Контрразведка буквально сбивается с ног, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Daily Mail. Уровень недоверия между странами заставляет экспертов говорить о возвращении к холодной войне.

Возможности MI-5 на пределе, заявил накануне глава Комитета по разведке и безопасности Джонатан Эванс. На противодействие иностранным шпионам ведомство направляет 3,5% своих ресурсов.

Преимущественно, шпионажем Лондону досаждают русские и китайцы. В ответ на убийство бывшего сотрудника ФСБ, гражданина Британии Александра Литвиненко Служба безопасности королевства расширила ресурсы, направленные на Россию.

Сейчас в британской службе контрразведки работает более трех тысяч сотрудников (3382). К 2011 году их будет уже более четырех тысяч.

Со своей стороны, специалист по России из Кентского университета Ричард Саква назвал нынешнее взаимное недоверие вопиющим. По его мнению, обе стороны стремительно движутся к новой холодной войне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британия кишит шпионами из России. Эксперты говорят о возвращении к холодной войне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.