Британия может пересмотреть ядерную доктрину и отказаться от боевого дежурства подлодок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2006 года

Внести принципиальные изменения в стратегическую ядерную доктрину Великобритании и отказаться от круглосуточного дежурства на просторах мирового океана ядерных подлодок предложил влиятельный Комитет по обороне британского парламента.

Он провел с пятницу первое заседание, посвященное предстоящей замене стареющих ударных подлодок королевских ВМС класса "Вангард", вооруженных баллистическими ракетами "Трайдент".

Правительство лейбористов во главе с Тони Блэром приступает сейчас к рассмотрению вариантов модернизации стратегических ядерных сил. Один из них - обновление ударного ядерного подводного флота. Однако на это может потребоваться 25 млрд фунтов стерлингов.

По мнению депутатов, эта сумма может быть сокращена, если отменить круглосуточные боевое дежурство подлодок. "Холодная война" закончилась, у нас уже нет необходимости держать постоянно в мировом океане подлодки", - заявил глава Комитета Джеймс Арбаснот.

Однако правительство поспешило отвергнуть подобное предложение. Как заявил сегодня представитель Министерства обороны, круглосуточное боевое дежурство ядерных подлодок необходимо для "поддержания стабильности в мировой безопасности". "Мы не знаем, как отреагируют другие государства, если наши подлодки будут выходить на боевое дежурство только во время обострения международной напряженности", - отметил он.

ВМС Великобритании располагают четырьмя ядерными подлодками класса "Вангард" с американскими МБР "Трайдент" на борту. Они должны быть сняты с вооружения в 2023-2024 гг. Сейчас правительство изучает вопрос, каким будет новое поколение морской составляющей ядерных сил страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британия может пересмотреть ядерную доктрину и отказаться от боевого дежурства подлодок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.