Британия не выдаст Ассанджу документы для выезда из посольства Эквадора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2012 года

Лондон заявил, что не выдаст документы основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу для выезда в аэропорт из посольства Эквадора, независимо от решения о политическом убежище, сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» посол Эквадора в России Патрисио Альберто Чавес Савала.

«Они [представители Великобритании] говорили, что независимо от того, дадим мы убежище Ассанжу или нет, Великобритания не выдаст документ, разрешающий Джулиану Ассанжу прибыть в аэропорт из посольства», - передает слова Савала русская служба ВВС.

Ранее МИД России выразил недоумение в связи с действиями Великобритании в отношении Ассанжа.

О предоставлении политического убежища Ассанжу сообщил в четверг министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.

«Правительство рассмотрело все факты и аргументы, представленные Ассанжем. Он может быть жертвой политического преследования», - сказал Патиньо.

Джулиан Ассанж - 41-летний гражданин Австралии в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. Он подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы имевших место в августе 2010 года.

В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили Ассанжа в международный розыск, чтобы иметь возможность допросить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британия не выдаст Ассанджу документы для выезда из посольства Эквадора», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.