Британия поддерживает членство Турции в ЕС, но не отменит визовый режим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2016 года

Великобритания поддерживает членство Турции в ЕС при соблюдении необходимых критериев, передает РИА Новости.

«Нынешнее правительство и предыдущие правительства поддерживали членство Турции в ЕС при условии соответствия необходимым критериям», — сказал 9 марта официальный представитель офиса премьер-министра Великобритании.

Однако британские власти не намерены отменять визы для граждан этой страны в рамках либерализации визового режима между Турцией и ЕС, поскольку Великобритания не входит в шенгенскую зону.

Как заявил министр по делам Европы Дэвид Лидингтон, выступая 9 марта в парламенте, Великобритания «не является частью процесса либерализации визового режима с Турцией», поскольку не входит в шенгенскую зону, и гражданам Турции, которые намерены приехать в Великобританию, по-прежнему необходимо получать визы.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении начались только в 2005 году. С тех пор стороны согласовали 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы достичь необходимых для членства в ЕС стандартов. Остаются заблокированными еще 17 пунктов, а по четырем ведутся переговоры.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. Главным препятствием остается позиция Турции по кипрскому вопросу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британия поддерживает членство Турции в ЕС, но не отменит визовый режим», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.