Британия продолжает мстить за Скрипалей и берет в тиски шестерых близких к Путину олигархов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2018 года

Британские спецслужбы намерены усилить давление на шестерых российских бизнесменов, имеющих, по данным Лондона, очень тесные «профессиональные и финансовые отношения» с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом пишет Telegraph со ссылкой на источники в спецслужбах.

В список, уже одобренный премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, вошли Роман Абрамович, Игорь Сечин, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Аркадий и Борис Ротенберги, сообщает издание. В Лондоне считают, что указанные лица выполняли распоряжения Кремля по широкому кругу вопросов и использовали свои финансы в интересах РФ.

Список, ставший очередным ответом на отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, призван ограничить передвижение бизнесменов и возможность поддерживать их «бизнес-империи», говорится в статье. Его распространят по всем правительственным ведомствам Британии, а также передадут союзникам Соединенного Королевства в Европе и Северной Америке.

Включение в список Абрамовича объясняется тем, что он считается «самым важным финансовым спонсором Путина». Дерипаска, по данным Telegraph, оказывает Кремлю финансовую поддержку и тесно связан с российскими спецслужбами, включая ГРУ.

Конкретные обвинения против Усманова газета не приводит. Сечин назван «энергетическим бароном» и «самым могущественным олигархом России», а Аркадий Ротенберг упоминается как бывший партнер Путина по дзюдо.

Напомним, с 7 декабря Великобритания приостановила выдачу иностранцам инвестиционных виз, которые позволяют получать вид на жительство в обмен на многомиллионные вклады в ценные бумаги, государственные бонды или британский бизнес. Большинство получателей подобных виз - граждане Китая и России.

В мае 2018 года стало известно о проблемах Абрамовича с британской инвестиционной визой. СМИ писали, что власти королевства обязали бизнесмена объяснить происхождение его состояния для получения новой визы.

После этого Абрамович получил израильский паспорт, позволяющий совершать краткосрочные поездки в Великобританию без визы. Сообщалось также, что он собирается продать футбольный клуб «Челси», однако покупка пентхауса за 30 миллионов фунтов вблизи домашнего стадиона команды заставила усомниться в этих планах. Что касается Усманова, то он входит в список богатейших жителей Великобритании, опережая в нем Абрамовича на шесть пунктов.

О том, что Великобритания готовится ввести новые санкции против российских бизнесменов, стало известно еще в апреле. В СМИ упоминались Дерипаска, Абрамович и Виктор Вексельберг. А в мае британский парламент опубликовал доклад «Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании», в котором говорилось о вреде «грязных» российских денег внешнеполитическим интересам королевства.

«Великобритании непростительно закрывать глаза на клептократов из окружения Владимира Путина и на нарушителей прав человека, которые отмывают деньги через Лондон, чтобы подкупать наших друзей, ослаблять наши связи и подрывать веру в наши институты», - говорится в докладе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британия продолжает мстить за Скрипалей и берет в тиски шестерых близких к Путину олигархов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.