Британия создала кибероружие способное разрушить энергосистему России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2020 года

Великобритания разработала кибероружие, способное выводить из строя энергосистемы и другие объекты инфраструктуры государств-противников. Об этом заявил глава британского Стратегического командования генерал Патрик Сандерс, передает The Guardian.

Генерал назвал Британию «ведущей киберсилой полного спектра», способной не только обороняться от хакерских атак, но и идти в наступление. Сандерс подчеркнул, что военные тесно сотрудничают с с Центром правительственной связи страны и вместе реализуют наступательный киберпотенциал.

По его словам, уже сейчас Соединенное Королевство способно «ослабить, подорвать и даже уничтожить ключевые возможности и инфраструктуру тех, кто причинит ущерб, начиная со стратегических и заканчивая тактическими целями».

Сандерс отметил, что в настоящее время киберполитика Соединенного королевства осуществляется в соответствии со «строгими правовыми и этическими нормами». Тем не менее Лондон планирует увеличить расходы на кибервойны, а также предусматривает возможность создания Национальных кибернетических сил.

Иностранные СМИ пишут о том, что это первое серьезное заявление Великобритании о наличии у нее кибернетического вооружения. Ранее она высказывалась более скромно, стремясь не раскрывать секретов. Единственный факт, подтверждающий слова Сандерса – это взлом информационной сети организации ИГ, на территории Ирака и Сирии.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.