Британия увеличит расходы на противостояние угрозе со стороны России и Китая в киберпространстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2015 года

Власти Великобритании в десять раз увеличат расходы на войны в киберпростанстве. Годовой бюджет программы, направленной на противостояние угрозе со стороны России и Китая в киберпространстве, составит более $600 млн. В течение пяти лет на наступательную киберпрограмму Великобритании будет выделено до 2 млрд фунтов стерлингов ($3,13 млрд).

Увеличить финансирование властям Великобритании рекомендовало командование Объединенных вооруженных сил Великобритании (Joint Forces Command, JFC). Кроме этого, JFC посоветовало нанять до трехсот специалистов в области кибербезопасности и разработать вредоносные компьютерные программы - вирусы, трояны, черви и программы-шпионы.

17 августа представителями 20 государств был подписан текст соглашения по ограничению своей деятельности в интернете и использованию киберпространства исключительно в мирных целях. Это следует из доклада группы экспертов ООН по международной информационной безопасности, в которую входят представители 20 стран, включая Россию, США, Китай, Великобританию, Францию, Бразилию, Японию, Южную Корею и Израиль.

В докладе говорится, в частности, о недопустимости кибератак на критически важные инфраструктуры и использования так называемых «закладок» в оборудование, позволяющее осуществлять слежку за его пользователями. Однако все меры в документе носят исключительно рекомендательный характер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британия увеличит расходы на противостояние угрозе со стороны России и Китая в киберпространстве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.