Британия утвердила проект по Brexit, теперь будет обсуждаться окончательный вариант выхода страны из ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2018 года

Еврокомиссия обнародовала вечером 14 ноября проект соглашения об упорядоченном выходе Великобритании из ЕС, который охватывает все ключевые аспекты: права граждан, финансовое урегулирование, переходный период, вопросы управления, а также включает протоколы по Ирландии, Гибралтару и Кипру. Тексты соглашения и политической декларации опубликованы на сайте правительства страны.

Перед подписанием этот проект будет отдан на рассмотрение юристам Великобритании и Евросоюза для обеспечения согласованности, поэтому он переведен на все языки государств-членов ЕС. После чего могут быть изменены некоторые юридические термины и номера статей. Правительство намерено представить окончательный вариант соглашения парламенту.

Премьер-министр Тереза Мэй назвала проект соглашения лучшим, о чем можно было договориться. "Я считаю, что мой долг перед этой страной - принимать решения, отвечающие национальным интересам, и я твердо верю головой и сердцем, что это решение наилучшим образом послужит интересам всего Соединенного Королевства", - подчеркнула она. (Слова Мэй приводятся на сайте кабмина.)

Предварительный текст соглашения по "брекситу" представители Британии и ЕС на встрече в Брюсселе согласовали во вторник, 13 ноября, и это ознаменовало значительный прорыв в переговорах, продолжавшихся в течение последних нескольких месяцев, сообщает Русская служба BBC. В среду, 14 ноября, состоялось специальное заседание правительства, на котором Тереза Мэй просила кабинет одобрить проект документа.

Теперь соглашение должны утвердить как члены британского парламента, так и лидеры европейских государств. Тереза Мэй пообещала в четверг утром выступить в парламенте и изложить суть одобренного соглашения, состоящего из 585 страниц.

Соглашение включает обязательства по соблюдению прав граждан после "брексита", 21-месячный переходный период после выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 года и подробности так называемого законопроекта о разводе, по которому Британия должна выплатить ЕС 39 млрд фунтов стерлингов.

Что касается Ирландии, Британия и ЕС считают, что между ней и Северной Ирландией не должно быть полноценной границы с проверками и строгим паспортным контролем. Если же стороны не договорятся об условиях "брексита", эта граница фактически станет границей между ЕС и Великобританией - с паспортным контролем и таможенным досмотром.

Кроме того, в основные положения, по данным The Guardian и Reuters, вошли пункты о взаимном доступе Великобритании и ЕС на рынки друг друга на основе взаимности, ограничении доступа Лондона к финансовым рынкам ЕС.

Есть критика, но в Брюсселе довольны

Уже посыпалась критика на проект соглашения. Сторонники жесткого Brexit в Консервативной партии даже пригрозили Мэй вотумом недоверия. Глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что это будет "плохой сделкой" для ее страны. Шотландия будет исключена из открытого рынка, который в восемь раз больше британского, подчеркнула Стерджен. Также документ представляет "огромные угрозы для трудоустройства, инвестиций и качества жизни", отмечает РБК со ссылкой на The Guardian и Reuters.

"Отвратительно. Парламентарии, готовьте ваши письма [с просьбой инициировать голосование по вотуму недоверия]. Единственный способ сохранить Brexit - выбрать нового лидера. Борьба продолжается", - написала в Twitter член британского парламента Андреа Дженкинс.

Вместе с тем глава делегации ЕС на переговорах по "брекситу" Мишель Барнье на пресс-конференции в Брюсселе приветствовал проект достигнутого соглашение, как "решающий шаг" в завершении переговоров. Он отметил, что, что Великобритания выполнит все свои обязательства по взносам в бюджет ЕС до 2020 года, как и все 28 стран-членов ЕС.

21-месячный переходный период, который начнется после 29 марта 2019 года, может быть продлен один раз, максимальный срок его пока не уточняется.

По словам Барнье, ЕС готов начать подробные переговоры о будущих отношениях с Великобританией на следующий день после ее выхода из союза в марте 2019 года. Целью переговоров является торговое соглашение, которое обеспечивало бы свободный доступ к рынкам сторон без тарифов и квот.

В ходе референдума в июне 2016 года британцы с минимальным перевесом 51,89% против 48,11% проголосовали за выход страны из ЕС. В соответствии со статьей 50 устава Евросоюза, дающей два года на подготовку к выходу, Британия должна окончательно покинуть ЕС 29 марта 2019 года (по британскому времени, в ночь на 30 марта по среднеевропейскому), после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 31 декабря 2020 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британия утвердила проект по Brexit, теперь будет обсуждаться окончательный вариант выхода страны из ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.