Британка, осужденная в Иране на год тюрьмы за попытку посмотреть спортивный матч, объявила голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2014 года

Гражданка Великобритании и Ирана Гончех Гавами, осужденная на год тюрьмы за попытку посетить волейбольный матч между мужскими сборными Ирана и Италии в Тегеране, объявила голодовку, сообщает BBC со ссылкой на семью женщины. Гончех протестует против незаконного лишения свободы.

"Она объявила голодовку в субботу (1 ноября). Она не ест твердой пищи и ничего не пьет", - передает РИА "Новости" слова ее брата Имана со ссылкой на AFP.

При этом, как подчеркивает BBC, сторона обвинения не подтвердила официально приговор - о нем известно только со слов адвоката Гончех, который видел документы. По его данным, женщину приговорили к году заключения.

25-летнюю Гончех Гавами задержали 20 июня, когда она вместе с группой девушек-правозащитниц пыталась пройти на стадион, где играли мужские сборные Ирана и Италии. Вскоре женщину отпустили, но когда она вернулась в полицейский участок, чтобы забрать личные вещи, изъятые при задержании, ее арестовали. На сей раз Гавами отправили в тюрьму Эвин в Тегеране, куда обычно помещают политических заключенных, а также журналистов.

После 100 дней в одиночной камере Гончех также объявляла голодовку вместе со своей матерью, уроженкой Лондона Сьюзан Моштагян.

Арест Гавами, как сообщали западные СМИ, произошел после объявления о том, что женщины, в том числе журналисты, не смогут посетить волейбольный матч. Как заявил шеф полиции, посещение подобных мероприятий совместно женщинами и мужчинами "не входит в рамки интересов общества".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британка, осужденная в Иране на год тюрьмы за попытку посмотреть спортивный матч, объявила голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.