Британку, заявившую о шести изнасилованиях со стороны мужа, посадили в тюрьму «за помехи правосудию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2010 года

Суд Великобритании вынес суровый приговор женщине, которую посчитали виновной в воспрепятствовании правосудию. Осужденная ранее утверждала, что ее неоднократно насиловал собственный супруг. Правда, позднее она отказалась от своих слов и несколько раз меняла показания.

Британская Фемида приговорила жительницу города Уэлшпул в княжестве Поуис (Уэльс) к восьми месяцам тюремного заключения, пишет газета The Daily Mail. Выслушав в пятницу решение Королевского суда города Молд, 28-летняя женщина покидала зал под конвоем и в слезах.

Как следует из материалов уголовного дела, осужденная позвонила в службу спасения по телефону 999 и вызвала полицию в ноябре 2009 года. Блюстителям закона она заявила, что подверглась шестикратному сексуальному надругательству со стороны мужа. В итоге прокуратура выдвинула в отношении ее супруга обвинения в изнасиловании.

Однако в январе 2010 года женщина изъявила желание отозвать свою жалобу. При этом она продолжала утверждать, что подверглась надругательству, но лишь передумала отправлять мужа в тюрьму.

Наконец, в феврале потерпевшая заявила, что никакого изнасилования не было вовсе. После этого она была арестована.

В июле обезумевшая от переживаний жительница Уэлшпула вновь изменила показания. Теперь она вернулась к прежней версии об изнасиловании. Со своей стороны, адвокат подследственной объяснил разницу в показаниях тем, что женщина находилась под мощным психологическим давлением со стороны мужа. Однако к лету 2010 года они развелись, и теперь потерпевшая может отстаивать свою правоту более твердо.

Сама подозреваемая объяснила свой поступок тем, что поддалась уговорам супруга и его родственников. Они в один голос просили ее отказаться от обвинений, которые грозили ему длинным тюремным сроком. Напротив, лжесвидетельство должно было обернуться незначительным наказанием для самой заявительницы, убеждали родственники.

Приговор, вынесенный судьей Джоном Роджерсом, вызвал бурю негодования у родственников осужденной.

Со своей стороны судья отметил, что если бы женщину признали виновной в лжесвидетельстве, то ее отправили бы в тюрьму на два года. Но полиция решила исходить из того, что изнасилования все-таки были и не стала предъявлять обвинения в даче заведомо ложных показаний. В итоге было определено, что потерпевшая лишь мешала следствию своими путанными показаниями, а потому заслуживает восьми месяцев лишения свободы.

Свое решение наказать женщину Роджерс мотивировал тем, что из-за нее полиция, прокуратура и суд потратили много времени и денег.

Добавим, что супруг осужденной появлялся в зале заседаний на ранней стадии процесса. Тогда он настаивал на своей невиновности.

Вынесенный скандальный приговор возмутил женские правозащитные организации. По словам главы Коалиции по искоренению насилия в отношении женщин Холли Дастин, уголовное наказание за попытку женщины отозвать собственную жалобу с обвинениями в изнасиловании является дикой несправедливостью. "Это свидетельствует, что наша система уголовного наказания руководствуется средневековыми нормами в плане сексуального насилия в отношении женщин", - добавила Холли Дастин. Суд и прокуратура просто не хотят понимать, что даже после возбуждения уголовного дела потерпевшая находится под мощным психологическим прессом, и этим пользуются насильники.

Более того, нынешний судебный прецедент способен запугать потенциальных жертв, которые теперь будут бояться идти в полицию, так как сами могут столкнуться с обвинениями в свой адрес и угрозами тюремного наказания.

По мнению правозащитницы Эдины Уильямс, которая оказывает помощь жертвам изнасилований, борьба с преступниками просто теряет смысл, если за решетку отправлять самих заявителей. По ее словам, многие женщины подвергаются такому насилию и живут в страхе. Им нужно оказывать психологическую и правовую поддержку, а не отправлять в тюрьму за малейшее несоответствие в показаниях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британку, заявившую о шести изнасилованиях со стороны мужа, посадили в тюрьму "за помехи правосудию"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.