Британская Консервативная партия вернула пожертвование от компании, предположительно, связанной с Бородиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2014 года

Британская Консервативная партия решила вернуть пожертвование в размере 28 тысяч фунтов стерлингов (45 тысяч долларов США), поступившее от компании, которая, по неподтвержденным официально данным, связана с экс-главой «Банка Москвы» Андреем Бородиным, получившим в прошлом году политическое убежище в Великобритании. О решении тори сообщает газета The Guardian.

Партия приняла деньги от компании Henley Concierge Limited еще в 2013 году, после аукциона на благотворительном балу, где был продан портрет Маргарет Тэтчер. Поводом для возвращения средств стали высказанные накануне британской Избирательной комиссией сомнения, что на момент внесения пожертвования упомянутая компания продолжала коммерческую деятельность в Великобритании. Между тем, по закону, представителям британских политических партий запрещено получать финансовую помощь от иностранцев.

Как говорится в статье, о которой пишет InoPressa, компания Henley Concierge Limited, вероятно, связана с Бородиным, так как на момент передачи пожертвования тори среди ее директоров числился личный ассистент беглого банкира - Марио Хинтердорфер. По данным издания, компания зарегистрирована в здании в поместье Бородина в Оксфордшире.

На благотворительном балу летом прошлого года Бородин присутствовал, однако ранее банкир заверил, что лично он не вносил никаких пожертвований на этом мероприятии ни в чью пользу.

Напомним, что это не первый скандал, связанный с денежными пожертвованиями для тори от богатых россиян. Так, в 2008 году член Консервативной партии и министр финансов в «теневом кабинете» тори Джордж Осборн вынужден был защищаться от обвинений в том, что он вел переговоры о пожертвованиях в пользу своей партии с российским олигархом Олегом Дерипаской.

Осборн признал, что действительно обсуждал с Дерипаской возможность спонсорской помощи в размере 50 тысяч фунтов. В то же время Осборн заявил, что не просил у Дерипаски денег, а его партия в итоге отклонила пожертвование от британской компании, принадлежавшей миллиардеру.

Андрей Бородин, состояние которого оценивается в размере 800 млн долларов, на протяжении 16 лет возглавлял «Банк Москвы». Он был отстранен от должности весной 2011 году после отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. Так как против банкира было возбуждено несколько уголовных дел, он покинул Россию и в феврале 2013-го Бородин получил политическое убежище в Великобритании.

Правоохранительные органы РФ считают Бородина причастным к хищению из городского бюджета 12,76 миллиарда рублей. По версии следователей, эти деньги были выведены для финансирования сделки компании, принадлежавшей жене Лужкова Елене Батуриной. В мае 2011 года Тверской суд Москвы объявил Бородина в международный розыск. Бородин назвал преследование со стороны российской Фемиды «политически мотивированной охотой на ведьм».

В июле 2014 года Бородину и его экс-заместителю Дмитрию Акулинину в России заочно предъявили новое обвинение - в хищении более 1 млрд рублей. Следствие подозревает Бородина в том, что, занимая должность президента банка, он создал организованную группу, которая в 2008-2010 годах похищала средства банка при помощи фиктивных договоров о покупке и продаже иностранной валюты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская Консервативная партия вернула пожертвование от компании, предположительно, связанной с Бородиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.