Британская армия формирует специальное подразделение для ведения войн в Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2015 года

Британская армия создает бригаду специального назначения, в задачи которой будет входить ведение информационной войны на просторах Facebook, сообщает The Guardian. Подразделение, которое получило название 77-я бригада, будет базироваться в Беркшире. Предполагается, что оно будет сформировано из 1500 человек, набранных из разных родов войск. Начало работы запланировано на апрель этого года.

Как отмечает издание, подобные подразделения, занятые нелегальными военными действиями, уже существуют в Израиле и США. Основная цель такого рода операций - контроль за подачей информации в социальных медиа, что особенно актуально в современном мире, когда поток новостей и обмен информацией в соцсетях продолжается 24 часа в сутки без перерыва.

В состав подразделения, как сообщается, войдут как кадровые военные, так и резервисты. Особенный интерес для рекрутеров представляют люди с опытом работы в журналистике и в социальных сетях. По словам представителя вооруженных сил, командование отдает себе отчет в том, что в современном мире действия ненасильственного характера могут определять поведение людей на поле боя.

Решение продиктовано опытом операций в Афганистане, а также событиями прошлого года, включая действия России на Украине, в частности в Крыму, и успехами «Исламского государства» (ИГ), которому удалось захватить часть территории Ирака и Сирии.

Как пишет издание, первопроходцем в привлечении военных к работе в соцсетях стала Армия обороны Израиля. Во время операции «Литой свинец» в 2008-2009 годах в этом направлении работали несколько специальных команд. Всего израильская армия представлена на 30 платформах, включая Twitter, Facebook, YouTube и Instagram, работа ведется на шести языках, в том числе на русском. «Это позволяет нам общаться с аудиторией, до которой нельзя достучаться никакими другими способами», - объяснил представитель Армии обороны Израиля. Некоторые западные государства с энтузиазмом перенимают израильский опыт.

Свое название - 77-я бригада - новое британское подразделение получило в честь отрядов так называемых чиндитов - спецотрядов под командованием Орда Уингейта, воевавших в Бирме (современной Мьянме) во время Второй мировой войны. Партизанская тактика Уингейта приносила успех, несопоставимый с размерами отрядов. В память о чиндитах на шевронах 77-й бригады будет изображено некое мифическое существо из бирманского пантеона, пишет The Guardian.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская армия формирует специальное подразделение для ведения войн в Facebook», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.