Британская библиотека призвала помочь в расшифровке надписи на клинке XIII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2015 года

Британская библиотека призывает помочь в расшифровке надписи на одном из экспонатов выставки «Великая хартия вольностей: Закон, Право, Наследие» (Magna Carta: Law, Liberty, Legacy). Экспонат предоставлен Британским музеем и представляет собой меч, на лезвие которого нанесен ряд букв латинского алфавита, с двух сторон ограниченный крестами. Призыв о помощи был опубликован в блоге библиотеки.

Меч, изготовленный на территории Германии в XIII веке, был найден в реке Уитам, графство Линкольншир, в июле 1825 года. Оружие длиной 964 миллиметра обладает обоюдоострым клинком и весит 1,2 килограмма. На лезвие нанесена последовательность символов «+NDXOXCHWDRGHDXORVI+». По мнению Марка ван Хассельта из Утрехтского университета, надпись, скорее всего, составлена из первых букв латинских слов, поскольку именно латынь в XIII веке была общепринятым «международным» языком, как английский сегодня.

Авторы поста в блоге Британской библиотеки полагают, что с помощью энтузиастов есть возможность целиком расшифровать значение надписей на клинках, что поможет лучше понять культуру средневековой Европы.

Британская библиотека (British Library) - национальная библиотека Великобритании. Закон о ее создании путем объединения библиотеки Британского музея и ряда менее значимых собраний был принят парламентом в 1972 году; новое здание библиотеки в Лондоне открылось 1 июля 1973 года. Вторая по размеру библиотека мира после Библиотеки Конгресса (США, Вашингтон) (число единиц хранения превышает 150 миллионов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская библиотека призвала помочь в расшифровке надписи на клинке XIII века», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.