Британская библиотека приобрела архив нобелевского лауреата Гарольда Пинтера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

Британская библиотека приобрела личный архив лауреата Нобелевской премии по литературе за 2005 год драматурга и поэта Гарольда Пинтера. Библиотека, обладающая самым крупным книжным собранием Соединенного Королевства, заплатила 2,24 млн долларов за уникальные документы, в том числе оригиналы пьес и переписку 77-летнего Пинтера с выдающимися современниками, в частности, с Сэмюэлем Бекеттом, передает ИТАР-ТАСС

Творческое наследие признанного классика британской послевоенной драматургии, поместившееся в 150 ящиках, включает также черновики, фотографии, копии электронных писем и рукопись до сих пор не опубликованных мемуаров о юношеских годах Пинтера - «Королева всех сказок». Избранные произведения уроженца Лондона будут представлены в экспозиции библиотеки с 11 января по 13 апреля.

Глава отдела рукописей современной литературы Британской библиотеки Джеми Эндрюс назвал приобретение архива «самого великого ныне живущего отечественного драматурга» невероятной удачей . «Это прекрасное собрание проливает новый свет на каждый этап полувекового творчества Пинтера, - отметил Эндрюс. - И мы стремимся к тому, чтобы сделать его доступным для исследователей, внести наш вклад в празднование жизни и творчества мастера».

В 2005 году Пинтер объявил, что прощается с драматургией: «Я создал 29 драм - не достаточно ли?». В числе наиболее известных пьес, по выражению критиков, «театра абсурда или комедии угроз», - «День рождения"(1957), «Сторож» (1960), «Предательство» (1978). В России драмы Пинтера стали известны в 90-е годы по постановкам Владимира Мирзоева, Юрия Бутусова, Юрия Погребничко.

В своих произведениях, по словам исследователей и почитателей таланта Пинтера, он «отпирает замкнутые пространства угнетения», восстанавливает истинные принципы театра: ограниченное пространство и непредсказуемые диалоги. Пинтер никогда не скрывал антивоенных взглядов, и в сборнике стихов 2003 года «Война» он осудил иракский конфликт. Сборник был удостоен поэтической награды имени Уилфреда Оуэна.

Биография Гарольда Пинтера

Гарольд Пинтер родился 10 октября 1930 года в Хакни, районе в восточной части Лондона (Ист-Энд). Недолгое время Пинтер учился в Королевской академии драматического искусства.

Театральную карьеру начал в качестве актера, выступал на сцене в течение девяти лет под творческим псевдонимом Дэвид Бэрон (David Baron), гастролировал с разными труппами по ирландской и английской провинции. Много читал и сам пробовал писать прозу и поэзию, но после постановки своей первой пьесы окончательно определился как театральный автор.

Свою первую пьесу «Комната» Гарольд Пинтер написал в 1957 году. К числу наиболее значимых пьес Пинтера критики относят «В легкой боли» (A Slight Ache, 1959), «Сторож» (Caretaker, 1960), «Любовники» (The Lovers, 1963), «Возвращение домой» (The Homecoming, 1965), «Предательство» (Betrayal, 1978), «День рождения» (The Birthday Party, 1958), «Коллекция» (The Collection, 1962), «Старые времена» (Old Times, 1971), «Ничья земля» (No Man's Land, 1975) и «Лунный свет» (Moonlight, 1993).

Пинтер известен также как режиссер и сценарист художественных фильмов: «Слуга» (The Servant), «Пожиратель тыкв» (The Pumpkin Eater), «Несчастный случай» (Accident), «Посредник» (The Go-Between), «Женщина французского лейтенанта» (The French Lieutenant's Woman) и «Предательство» (Betrayal).

Последняя пьеса драматурга «В поисках утраченного времени» написана в 2000 году по мотивам одноименного романа-эпопеи Марселя Пруста, она была поставлена в лондонском Национальном театре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская библиотека приобрела архив нобелевского лауреата Гарольда Пинтера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.