Британская газета Guardian написала о Геноциде армян и о Комитасе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

24 апреля – день Пасхи, но для армянского народа это также День памяти жертв Геноцида армян. В этот день армяне всего мира чтят память жертв Геноцида 1915 года, в результате которого 1,5 миллиона армян в Османской империи были убиты или депортированы. Об этом пишет Майкл Черч в британской газете Guardian в статье “Комитас Вардапет: забытый народный герой”.

“Для армян музыка - это воспоминание. И всякий раз, когда они собираются и отдают дань памяти усопшим, они поют песни композитора Комитаса Вардапета, который говорит от сердца нации. Он сам стал жертвой преследования в 1915 году, и хотя он остался в живых, он лишился рассудка в результате этих событий”, - пишет автор статьи.

Черч рассказывает о произведениях Комитаса, и напоминает, что после парижского концерта армянского композитора французский композитор, музыкальный критик Клод Дебюсси заявил, что Комитас заслуживает звания величайшего композитора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская газета Guardian написала о Геноциде армян и о Комитасе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.