Британская и голландская полиция ликвидировали крупнейший пиратский музыкальный сайт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2007 года

Британской и голландской полиции удалось закрыть "широко используемый" сайт, занимавшийся нелегальным распространением музыки. В ходе совместной операции был арестован 24-летний создатель портала и проведены обыски в его квартире, доме его отца и офисе его работодателя, крупной транснациональной IT-компании.

Как сообщает Международная ассоциация производителей фонограмм (IFPI), только в этом году на OiNK до официального релиза были незаконно размещены 60 музыкальных альбомов. Создателю сайта были предъявлены обвинения в сговоре с целью мошенничества и нарушении закона об авторском праве, передает BBC.

Пресс-секретарь полиции Кливленда сообщил: "Сложная и крайне прибыльная преступная схема состояла в создании закрытого ресурса по обмену файлами, попасть на который можно было только по приглашению уже зарегистрированного участника. Сайт позволял скачивать и загружать музыку до официального релиза тысячам пользователей".

Представитель IFPI в свою очередь отметил: "Как только альбом появлялся на OiNK пользователи тут же перекладывали его на другие сайты, форумы и блоги, создавая при этом огромное количество копий. Уже через несколько часов еще невыпущенный альбом популярного исполнителя появлялся на огромном количестве ресурсов".

Скачать или выложить информацию можно было бесплатно, однако пользователям предлагалось пожертвовать создателям ресурса некоторую сумму денег. В 2005 году на эти пожертвования хозяевам сайта удалось приобрести два мощных сервера. Впрочем, на прошлой неделе они были ликвидированы. Операция подразделений полиции двух стран стала результатом длившегося более двух лет расследования IFPI и Британской Фонографической Индустрии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская и голландская полиция ликвидировали крупнейший пиратский музыкальный сайт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.