Британская компания собирается продать часть своих месторождений в Мексиканском заливе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Британская компания BP согласовала сделку с американской компанией «Плейнс эксплорэйшн энд продакшн». Сделка предусматривает продажу за 5,5 млрд долларов части нефтяных и газовых месторождений BP в Мексиканском заливе.

Компания распродает свои активы на общую сумму в 38 млрд долларов с целью собрать достаточно средств, чтобы покрыть убытки от аварии на глубоководном нефтяном месторождении "Макондо" в Мексиканском заливе весной 2010 года.

Ранее министерство юстиции США обвинило британскую компанию в крупной халатности, чреватой штрафом в размере 21 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению экспертов, продажа месторождений сократит примерно на 2,5 процентов объем ежедневной нефтедобычи BP, достигающей 2,3 млн баррелей.

BP планирует сосредоточиться на освоении более крупных залежей и глубоководной добыче. После продажи у компании останется четыре платформы на шельфе Мексиканского залива - "Сандер хорс", "Мэд дог", "Атлантис" и "На Кика".

Залив остается "ключевой частью портфеля BP по поиску месторождений и добыче нефти, и мы намерены продолжать инвестировать туда по меньшей мере 2,5 млрд фунтов (4 млрд долларов) ежегодно на протяжении ближайших десяти лет",- сказал глава корпорации Роберт Дадли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская компания собирается продать часть своих месторождений в Мексиканском заливе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.