Британская королева Елизавета II встретится с Папой Франциском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2014 года

Королева Великобритании Елизавета II прибывает в четверг с кратким визитом в Италию и Ватикан. Визит продлится всего несколько часов, в течение которых Ее Величество встретится с президентом Итальянской республики Джорджо Наполитано и Папой Римским Франциском. И, как подчеркивают в итальянских государственных ведомствах и Ватикане, визит будет носить во многом конфиденциальный характер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последний раз Елизавета побывала в Риме в 2000 году. А всего за 62 года ее нахождения на троне нынешний - четвертый визит на Апеннины, впервые она побывала здесь в 1961 году. Затем Елизавета вернулась почти через 20 лет - в 1980 году.

Поездка Ее Величества была запланирована еще на весну прошлого года. Но тогда, в начале марта визит был отменен по причине недомогания королевы. В тот период престол Святого Петра был вакантным после неожиданного отречения Бенедикта XVI. А президентский мандат Наполитано формально истек. Тогда еще никто не мог предположить, что он будет избран на второй срок, впервые в истории республики.

После встречи с 88-летним Наполитано 87-летняя Елизавета II направится в Ватикан, где Елизавету будет ждать Папа Римский Франциск. Их встреча - это не только встреча двух суверенов, но и глав Церквей - Римско-католической и Англиканской, подчеркивают в службе печати Святого престола.

За время правления Елизаветы II на престоле Святого Петра сменились семь Пап, из которых королева виделась с пятью. В 1951 году, будучи еще принцессой, она побывала у Пия XII. Британская королева была знакома с обоими понтификами - Иоанном XXIII и Иоанном Павлом II, которые будут канонизированы 27 апреля. С Иоанном XXIII она встречалась в Ватикане в 1961 году, а с Иоанном Павлом II целых три раза: во время своего второго официального визита в Италию в 1980 году, а затем спустя два года во время его поездки в Великобританию, и последний раз в 2000 году. С предыдущим понтификом - Бенедиктом XVI королева Елизавета II встречалась во время его апостольской поездки в Великобританию в 2010 году.

Елизавету II в Риме будет сопровождать супруг герцог Эдинбургский принц Филип.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская королева Елизавета II встретится с Папой Франциском», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.