Британская королева открыла памятник канадскому пианисту-джазмену Оскару Питерсону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2010 года

Королева Великобритании Елизавета II, которая находится в Канаде с официальным визитом, открыла памятник знаменитому канадскому пианисту Оскару Питерсону, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на BBC. На церемонии открытия памятника в Национальном центре искусств в Оттаве присутствовала также семья музыканта.

Скульптор запечатлел Питерсона в бронзе во фраке и с галстуком-бабочкой за его любимым инструментом, знаменитым фортепиано с дополнительными клавишами. На бронзовой скамейке специально оставлено место, чтобы прохожие могли присесть за инструмент вместе с маэстро.

"Оскар был бы весьма смущен всем этим, но в то же время ему было бы очень приятно узнать, как много людей ценят и любят его", - сказала вдова музыканта Келли. "А факт присутствия здесь Её Величества и принца Филиппа добавил бы ему гордости, ведь он любил их обоих", - отметила она.

Незадолго до смерти в 2007 году Питерсон играл и для самой королевы.

Обладатель восьми наград премии Grammy был выходцем из рабочего квартала в Монреале. Отец позволил Оскару заниматься музыкой с условием, что тот станет самым лучшим.

Вскоре Оскар стал первым чернокожим музыкантом, принятым в оркестр народного танца Квебека. Благодаря американскому импресарио Норманну Гранцу он буквально ворвался на мировую сцену.

Питерсон обладал непревзойденной манерой исполнения, участвовал в записи около 200 альбомов. В разное время он выступал в роли и лидера оркестра, и аккомпаниатора, и композитора. Работал с такими мэтрами джаза, как Луи Армстронг, Чарли Паркер, Дюк Эллингтон и Элла Фитцджеральд.

В 1993 году музыкант пережил инсульт, после чего ему было сложно передвигаться. Но даже в таком состоянии он продолжал заниматься музыкой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская королева открыла памятник канадскому пианисту-джазмену Оскару Питерсону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.