Британская королева послушала чтение Корана в турецкой мечети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2008 года

Британская королева Елизавета II в ходе визита в Турцию посетила Зеленую мечеть XV века в городе Бурса.

При этом ею были соблюдены предписания ислама: она накинула на голову шаль и сняла туфли. Зайдя внутрь, королева внимала айятам Корана, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Зеленая мечеть является частью комплекса, включающего в себя также усыпальницу, медресе и богадельню. Фасад выполнен из белого мрамора, а молитвенный зал облицован зеленым фаянсом. Резьба по мрамору, украшающая центральный портал и окна, принадлежит к шедеврам османского искусства.

В помещении перед главным залом, увенчанном двумя куполами, находится бассейн с мраморным фонтаном. Стены внутренних помещений мечети украшены изразцами синего, зеленого, голубого, бирюзового и лазурного цветов, перемежающимися белыми буквами арабской вязи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская королева послушала чтение Корана в турецкой мечети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.