Британская полиция арестовала Джулиана Ассанжа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2019 года

Джулиан Ассанж

В четверг, 11 апреля 2019 года, полиция Великобритании задержала основателя WikiLeaks (Викиликс) Джулиана Ассанжа:

«47-летний Джулиан Ассанж сегодня, в четверг, 11 апреля, был арестован сотрудниками Столичной полиции Лондона в посольстве Эквадора по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за непоявление в суде.»

Ассанжа арестовали в посольстве Эквадора в Лондоне после того, как власти южноамериканской страны приняли решение лишить его политического убежища. Южноамериканские дипломаты анонсировали это накануне, обвиняя общественного деятеля в «неоднократном нарушении международных конвенций и протокола сожительства». Посол лично пригласил представителей британских правоохранительных органов.

Об этом сообщил президент Эквадора Ленин Морено в видеообращении, опубликованном сегодня на странице в Facebook. В частности, он сообщил, что договорился с британскими властями о невыдаче Ассанжа в страну, где ему грозит смертная казнь.

Глава МИД Великобритании Джереми Хант поблагодарил Морено за это решение в Twitter:

«Джулиан Ассанж — не герой, никто не выше закона. Он прятался от правды много лет. Спасибо Эквадору и президенту Ленину Морено за ваше сотрудничество для того, чтобы Ассанж ответил перед законом.»

Министр по делам Европы и Америк сэр Алан Данкан также поддержал решение Эквадора:

«Совершенно правильно, что Ассанж ответит перед законом должным образом в Великобритании. Суду решать, что будет дальше… Сегодняшние события являются результатом масштабного диалога между двумя странами.»

Появилось видео, на котором Джулиана выводят из посольства. Он сопротивляется. Ассанж выглядит сильно постаревшим.

Сейчас Ассанж находится в полицейском участке в центральном Лондоне. В полиции заявили, что основатель WikiLeaks будет доставлен в суд «как можно скорее».

В WikiLeaks заявили, что власти Эквадора незаконно прекратили действие политического убежища, чем нарушили международное право:

«Эквадор незаконно прекратил [предоставление] политического убежища Ассанжа в нарушение международного права. Он был арестован британской полицией внутри эквадорского посольства несколько минут назад.»

Программист и журналист из Австралии, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в 2012 году. В Швеции его обвиняли в преступлении сексуального характера и добивались экстрадиции. Сейчас дело закрыто.

Ассанж также опасался экстрадиции в США, где ему грозит тюремный срок за публикацию документов Госдепа.


Британский адвокат Джулиана Ассанжа Дженнифер Робинсон заявил в Twitter, что его подзащитный арестован в связи с запросом США на его выдачу:

«Подтверждено: Ассанж арестован не только за нарушение условий освобождения под залог, но и в связи с запросом США на экстрадицию.»

Прокуратура Швеции рассматривает возможность возобновления расследования в отношении Джулиана Ассанжа по обвинению в изнасиловании, сообщила представитель пресс-службы прокуратуры Карл Игланд (швед. Karl Jigland):

«Мы изучаем этот вопрос и объявим о своем решении позже в течение дня.»


Джулиан Ассанж лишён гражданства Эквадора.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.