Британская полиция арестовала в аэропорту Heathrow двоих подозреваемых в терроризме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2008 года

Британская полиция арестовала в аэропорту Heathrow двоих подозреваемых в причастности к террористической деятельности. По заявлению Скотленд-ярда, 20-летние Мохаммед Абу Шамма и Казим Абу Кар подозреваются в подготовке терактов.

Абу Шамме и Абу Кару предъявлены обвинения в соответствии с законом о борьбе с терроризмом. Они предстанут перед судом в среду, говорится в сообщении полиции.

Как заявил в британском парламенте глава Скотленд-ярда Иан Блэр, властям Великобритании удалось с лета 2005 года предотвратить 15 планировавшихся террористических атак. Блэр выступил перед парламентским комитетом в рамках слушаний, посвященных рассмотрению инициативы правительства страны по увеличению до 42 суток срока задержания подозреваемых в террористической деятельности без предъявления обвинения, передает ИТАР-ТАСС. Сейчас закон ограничивает этот срок 28 днями.

Иан Блэр отметил, что Великобритании по-прежнему находится под террористической угрозой со стороны "опасных экстремистов". Он дал понять, что новые террористы приходят на смену тем, кого полиции и службам безопасности удается обезвредить.

По словам главы Скотленд-ярда, несколько из готовившихся нападений были предотвращены "совсем недавно", заявил Иан Блэр. В этих условиях власти должны "действовать на опережение", чтобы задерживать людей, представляющих угрозу населению страны, считает руководитель Скотленд-ярда.

По его словам, зачастую готовящие акты террора люди действуют исключительно быстро, что заставляет полицию производить аресты на ранних стадиях. Это, в свою очередь, удлиняет срок последующего сбора улик и необходимых доказательств.

В результате, отметил Иан Блэр, полиции необходимы эти 42 дня для раскрытия всех сторон дела и выявления всех причастных к террористической деятельности лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская полиция арестовала в аэропорту Heathrow двоих подозреваемых в терроризме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.