Британская полиция вытеснила протестующих студентов с Парламентской площади и окружила их

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2010 года

Британской полиции удалось полностью вытеснить протестующих студентов с Парламентской площади в центре Лондона, которая стала накануне вечером местом ожесточенных столкновений демонстрантов с блюстителями порядка.

По последним сведениям, были госпитализированы шесть полицейских и 43 манифестанта, из которых 36 доставили в больницы, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время несколько сотен молодых людей находятся под контролем в плотном полицейском окружении на Вестминстерском мосту, расположенном между правительственными зданиями района Вестминстер и кварталами южного берега Темзы, которые примыкают к вокзалу Ватерлоо.

Представители полиции признают, что большая часть из остающихся в районе манифестантов были мирными участниками митинга, однако они принимают меры предосторожности и выпускают людей из оцепления практически "по одному".

Данная тактика применена с тем, чтобы максимально оперативно выявить зачинщиков беспорядков, атаковавших полицейских, пытавшихся поджечь памятники и скамейки на Парламентской площади и нанесших материальный ущерб зданиям министерства финансов, Верховного суда Великобритании и другим.

Подлинным шоком для лондонцев стали фотографии, на которых студент пытается сорвать британский флаг с Кенотафа - мемориала погибшим воинам.

Члены британского правительства и представители полиции строго осудили насилие, вспыхнувшее во время акции протеста в столице.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон уже заявил, что нарушители спокойствия "должны ответить по всей строгости закона". Он также назвал "шокирующим и прискорбным" нападение на автомобиль наследника британского престола принца Чарльза в центре Лондона.

Протестующие против повышения платы за высшее образование в Великобритании демонстранты атаковали Rolls-Royce, в котором перемещались принц Чарльз и его супруга герцогиня Корнуольская Камилла на Риджент-стрит. Чета направлялась на представление Royal Variety Performance в лондонский театр "Палладиум".

Как отметила министр внутренних дел Соединенного Королевства Тереза Мэй, "то, что мы сегодня видели в Лондоне, уровень насилия на наших улицах, не имеет ничего общего с мирными протестами". "Нанесение противозаконного ущерба неприемлемо", - подчеркнула она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская полиция вытеснила протестующих студентов с Парламентской площади и окружила их», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.