Британская полиция заколотила вход в дом Скрипаля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2018 года

На следующий день после того, как британская полиция заявила об обнаружении следов высокой концентрации яда на входной двери в доме отравленного экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, стало известно, что сотрудники Скотленд-Ярда досками заколотили вход в здание. Об этом сообщает Sky News.

В настоящее время британские правоохранительные органы в усиленном режиме проводят следственные действия в доме Скрипаля и вокруг него. На фотографиях, которые публикует телеканал, видно заколоченный вход в дом и множество досок, лежащих перед домом.

Кроме того, на территории участка перед домом Скрипаля размещено несколько синих палаток, которые оцеплены полицейскими. Телеканал отмечает, что бурная активность правоохранителей в доме британского шпиона началась сразу после того, как в Скотленд-Ярде заявили об обнаружении следов яда на входной двери.

Официальный представитель британской полиции в разговоре с журналистами предупредил соседей Скрипаля о том, что в ближайшее дни в их районе будут проходить следственные действия. При этом он заверил местных жителей, что никакой угрозы их здоровью на данный момент нет.

Former spy Sergei Skripal's Salisbury house boarded up https://t.co/3uSdQM2rWN— Northsound News (@northsoundnews) March 29, 2018

28 марта Скотленд-Ярд опубликовал заявление, согласно которому впервые Сергей Скрипаль и его дочь Юлия вступили в контакт с отравляющим нервно-паралитическим веществом в доме экс-шпиона. Причем наиболее высокой концентрация яда оказалась на входной двери.

Как заявил заместитель помощника комиссара, старший национальный координатор контртеррористического подразделения полиции Лондона Дин Хейдон, следы отравляющего вещества были найдены и в других местах в городе, в которых за последние недели работали следователи. Но по сравнению с домом Скрипаля концентрация вещества там была намного меньше.

В ближайшие недели и, возможно, даже месяцы расследование полиции будет сфокусировано вокруг дома Скрипаля, отметили также в пресс-службе полиции Лондона. «Сотрудники полиции будут проводить тщательный обыск в районах, окружающих этот адрес, в рамках проводимого расследования и в качестве меры предосторожности», - говорилось в заявлении.

66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены 4 марта в бессознательном состоянии на скамейке рядом с торговым центром в британском городе Солсбери. Премьер-министр Британии Тереза Мэй 12 марта сообщила, что Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом из семейства «Новичок», разработанным в РФ. При этом глава британского правительства заявила, что ответственность за инцидент в Солсбери с высокой вероятностью лежит на России.

Скрипаль в 2006 году был приговорен в России к 13 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Великобритании. Позже экс-полковника ГРУ и еще трех человек, осужденных за шпионаж и госизмену, - Игоря Сутягина, Александра Запорожского и Геннадия Василенко - обменяли на российских агентов, разоблаченных в США. В 2010 году Скрипаль получил убежище в Соединенном Королевстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская полиция заколотила вход в дом Скрипаля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.