Британская полиция изобличила бандита, прочитав его письмо с помощью дешифровщика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2012 года

В Манчестере британские полицейские смогли прочесть зашифрованное письмо, посланное преступником из тюрьмы своим родственникам. Разгадав шифровку, криминалисты изобличили опасного бандита.

Письмо с загадочной последовательностью цифр отправил из тюрьмы 23-летний рэпер Кирон Брайан. Оно предназначалось его сестре, но стало предметом пристального внимания со стороны полицейских, пишет газета The Daily Mail.

Письмо, на оборотной стороне которого содержался странный набор цифр, перехватили надзиратели. Чтобы отвести подозрения, Кирон Брайан написал сестре, что ей не следует обращать внимание на эти числа, потому что они ничего не значат. Однако криминалисты заподозрили неладное и передали курьезное послание для исследования дешифровщикам.

Лингвисту-криминологу доктору Джону Олссону с помощью компьютерной программы удалось взломать код письма, которое действительно оказалось шифровкой. Установить алгоритм шифра стало возможным после того, как выяснилось, что цифры 38, 9, 5, 10, 3, 5 означают слово "пожалуйста".

Как установили криптологи, в письме Кирон Брайан просил сестру выйти на связь с потерпевшим и предложить ему 15 тысяч фунтов стерлингов за изменение прежних показаний. Расшифрованное письмо стало важной уликой, позволившей осудить преступника на длительный тюремный срок.

Кирон Брайан был арестован после того, как в марте 2011 года расстрелял 36-летнего швейцара стрип-клуба Абду Ньянга. Это стало итогом долгой вражды, так как потерпевший обвинил Брайана в краже 7,6 тысячи фунтов стерлингов, которые он выиграл в рулетку.

Чтобы заставить Брайана расплатиться, Ньянг с помощью друга даже угнал у музыканта его автомобиль Porsche Cayenne. Тогда Брайан, который был связан с бандитами, решил отомстить. Через несколько дней, 2 марта, он заманил Ньянга в засаду недалеко от его дома в Блэкли на севере Манчестера. Там сотруднику стрип-клуба выстрелили в грудь и бедро из пистолета калибра 9 миллиметров. Выжить потерпевшему удалось только благодаря тому, что, опасаясь за свою жизнь, он носил бронежилет. Позднее в полиции Ньянг опознал в стрелявшем человеке именно Брайана.

За покушение на убийство и незаконное хранение оружия суд приговорил Кирона к 25 годам тюрьмы. Его 23-летний сообщник Дин Флеминг из Сент-Олбанса (Хартфордшир) получил наказание в виде 11 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская полиция изобличила бандита, прочитав его письмо с помощью дешифровщика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.