Британская полиция поймала «грабителей века», похитивших драгоценности на 60 миллионов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2009 года

Полиция Великобритании задержала в среду двоих подозреваемых в ограблении ювелирного магазина в центре Лондона, пишет газета The Times. Тогда добычей преступников стали драгоценности на рекордную сумму в 60 миллионов долларов.

Полицейские вышли на след подозреваемых благодаря данным системы охранного видеонаблюдения, которая запечатлела их во время ограбления. Кроме того, преступники попали в объектив видеокамер и за два дня до налета, когда они нанесли "предварительный визит" одному из ювелиров.

В интересах следствия другие детали задержания пока не разглашаются, передает РИА "Новости".

Напомним, преступление, уже названное "ограблением века", было совершено 6 августа, когда в дорогой ювелирный бутик Graff Jewellers в престижном районе Лондона Мэйфейр в разгар дня вошли двое элегантно одетых мужчин. Угрожая сотрудникам салона на Нью-Бонд-стрит пистолетами, злоумышленники забрали драгоценности на сумму в 40 миллионов фунтов стерлингов (60 миллионов долларов).

По данным полиции, преступники унесли из магазина 43 ювелирных предмета, в том числе кольца, браслеты, колье и часы. Из магазина преступники вышли вместе с заложницей, поскольку опасались, что сработает система безопасности, опускающая на выходе решетки. Затем они отпустили женщину, сделав перед этим выстрел в воздух для острастки, и скрылись на автомобиле BMW синего цвета.

Проехав несколько улиц, преступники сделали еще один выстрел в землю, и пересели в Mercedes серебряного цвета. Через некоторое время эту машину преступники тоже бросили, поменяв на черный автомобиль, марка которого не указывается.

Сыщики Скотланд-Ярда предположили, что всего в ограблении замешаны как минимум пять человек. Среди подозреваемых оказался и мотоциклист, которому грабители передали какой-то пакет через окно автомобиля BMW.

Еще на прошлой неделе лондонская полиция задержала в микрорайоне Илфорд на востоке столицы 50-летнего мужчину, который подозревается в причастности к этому резонансному преступлению. После допроса он был отпущен под залог.

Криминалисты также провели обследование маскировочной экипировки и пистолета, оставленных грабителями. Осмотру также подверглись два автомобиля и мотоцикл, на которых они затем скрылись.

Собранные улики позволили сыщикам найти визажистов, которые невольно помогли преступникам, сделав им грим. Благодаря этому грабители выглядели старше.

Вскоре благодаря проведенному тесту ДНК была установлена личность одного из грабителей. Полученные результаты, которые не предаются огласке, могут помочь полиции раскрыть преступление. Материал для экспертизы следователи обнаружили в автомобиле BMW, который использовали похитители.

За помощь в поимке преступников полиция Лондона обещала вознаграждение в размере одного миллиона фунтов стерлингов (примерно 1,6 миллиона долларов). Однако, несмотря на столь масштабные преференции, никто пока не сообщил в полицию никакой существенной информации о грабителях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская полиция поймала "грабителей века", похитивших драгоценности на 60 миллионов долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.