Британская полиция получит право закрывать города в случае химатаки террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2002 года

Полиция получила право закрывать выезд из городов в случае терактов с применением химического или биологического оружия.

Вооруженные полицейские при поддержке военных подразделений будут ограждать зараженную территорию, чтобы предотвращать паническое бегство людей и возможное распространение инфекционных заболеваний.

Создание "здравоохранительных кордонов" предусматривается в новом законодательстве. Как пишет сегодня The Times (перевод на сайте Inopressa.ru), правительство реформирует устаревшие законы о гражданской обороне времен холодной войны. Основываясь на этом документе, офицеры полиции, работающие на железнодорожных вокзалах и перекрестках, будут иметь право запрещать гражданам покидать зараженную территорию.

Проект нового закона обнародуют в начале следующего года. Утверждено законодательство будет не ранее ноября, когда начнется следующая сессия парламента.

Законы, принятые после 11 сентября, дают правоохранительным органам право применять силу при эвакуации зданий, но не позволяют ограждать определенные территории на длительный срок в интересах общественного здоровья.

В четверг кабинет министров подтвердил, что правительство рассматривает предложение о здравоохранительных кордонах. Кабинет сказал, что существующие законы не позволяют противостоять угрозам со стороны современного террористов.

Профессор Майкл Лэнгман, представитель совместной комиссии по вакцинации и иммунизации, консультирующей правительство по проблемам, связанным с биологическим оружием, сказал, что если террористы применят химическое или биологическое оружие, начнется паника. "Люди бросятся к автомобилям, постараются выехать из города вместе со своими семьями, но их остановят", - сказал он.

В наступающем году в Лондоне пройдут учения, в ходе которых будет проверено, насколько город готов противостоять терактам. В учениях примут участие полиция, медики и другие городские службы.

Члены комиссии по гражданской обороне заявили, что необходимо предусмотреть создание мобильных моргов в течение нескольких часов после теракта, и предположили, что людей можно эвакуировать из столицы по реке Темзе.

Эдвард Дэйви, пресс-секретарь либерально-демократической партии, сообщил, что эти меры будут оправданы лишь в том случае, если правоохранительные органы будут помогать людям, оказавшимся на огражденной территории. "Общественность должна знать, что люди, оказавшиеся на огражденной территории, получат необходимую помощь. Эти драконовские законы приемлемы лишь в том случае, если власти гарантируют проведение работ по обеззараживанию и восстановлению пораженных территорий", - подчеркнул он.

Лайем Фокс, теневой министр здравоохранения, заявил: "Следует принять все возможные меры предосторожности на случай распространения смертельно опасных инфекций, но первые симптомы будут обнаружены лишь через некоторые время после момента заражения. За это время кто-то успеет переехать в другое место. Поэтому следует вакцинировать людей. Это повысит уровень защиты".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская полиция получит право закрывать города в случае химатаки террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.