Британская поэтесса Хелен Данмор удостоена премии Costa за стихи, написанные в последние дни жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2018 года

Британская поэтесса, писательница и автор книг для детей Хелен Данмор, которая скончалась в июне прошлого года после долгой борьбы с раком, удостоена премии Costa Book Award (Архивная копия от 9 апреля 2018 на Wayback Machine). Сборник стихов "Внутри волны", написанный Данмор в последние недели жизни, признан лучшей книгой 2017 года.

Как отмечает The Guardian, Данмор, которая скончалась в возрасте 64 лет, стала вторым посмертным лауреатом премии после того, как ее товарищ Тед Хьюз получил награду за свой восьмой сборник стихов в 1998 году.

На церемонии награждения, которая состоялась во вторник вечером, 30 января, в Лондоне, премия в размере 30 тысяч фунтов стерлингов (около 42 тысяч долларов) была вручена мужу Данмор, Фрэнку Чарнли, и их детям, Патрику и Тесс. "Поэзия была у мамы в душе", - сказал Патрик Чарнли, поблагодарив редактора сборника "Внутри волны" Нила Астли. Он отметил, что в книгу вошли самые красивые и самые личные стихи Данмор.

В свою очередь, председатель жюри Costa Book Award Венди Холден назвала "Внутри волны" современной классикой. "Несмотря на то что поэтесса писала эти стихи, умирая, у нее получилась очень жизнеутверждающая книга. Даже люди, которые обычно не читают стихи, признают сборник фантастическим. Это невероятно трогательно", - отметила она.

Всего на счету Хелен Данмон - 12 романов и 10 сборников стихов. Ее последний роман Birdcage Walk был опубликован за три месяца до ее смерти. Еще один сборник стихов должен выйти в июне 2018 года.

Премию Costa в номинации "Лучший роман" получил Йон Макгрегор, Гейл Ханиман отмечен за лучший дебютный роман, Ребекка Скотт награждена за лучшее биографическое произведение, а Кэтрин Ранделл стала победителем в номинации "Детская литература". Обладатель главной премии, за лучшую книгу года, будет назван 30 ноября. Им может стать любой из пяти отмеченных писателей.

Литературная премия Costa Book Award, учрежденная Ассоциацией книготорговцев Великобритании в 1971 году, считается одной из самых престижных в мире. Претендовать на нее могут писатели из Великобритании и Ирландии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская поэтесса Хелен Данмор удостоена премии Costa за стихи, написанные в последние дни жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.