Британская The Sun «держится за сиськи»: несмотря на слухи, 44-летняя рубрика с моделями топлесс возобновлена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

Обнаженные женские груди, вернее, их фотографии в прессе, стали предметом бурного обсуждения в Великобритании. Накалу страстей способствовали слухи о закрытии традиционной рубрики в таблоиде The Sun. Феминистки, уже было отпраздновавшие победу, шокированы публикацией очередного снимка.

Полуобнаженные модели появлялись на третьей странице газеты последние 44 года, напоминает The Financial Times. Издание пишет о "девушке с третьей страницы" как о самой известной женщине британской журналистики. Ее кончина, о которой так много говорили на прошлой неделе, была воспринята как конец целой эпохи.

Провокационная рубрика появилась в издании в ноябре 1970 года, спустя год после того, как The Sun купил медиамагнат Руперт Мердок. Эта дерзость позволила ему создать определенную репутацию газеты и добиться миллионных тиражей. Другие издания пытались последовать этому примеру, но солнце The Sun светило так ярко, что позволило обогнать некогда неприступную Daily Mirror, лидера по продажам в Великобритании.

Позднее Мердок увлекся другой женщиной - Маргарет Тетчер, ставшей в 1979 году первым женщиной-премьером Великобритании. "Монстризация" ее врагов еще сильнее укрепила позиции таблоида, а гротескное освещение избирательных кампаний неизменно радовало читателя.

Однако со временем ситуация изменилась, и, как пишет The Financial Times, объективация женщин стала гораздо менее приемлемой. Даже такие конкурсы, как "Мисс Мира", некогда собиравшие громадные аудитории, вышли из моды. А Мердок к тому же оказался втянут в скандал с прослушкой и был вынужден закрыть одно из своих изданий. Да еще и развитие интернета привело к тому, что подросткам (и застрявшим в подростковом возрасте мужчинам) больше не нужно покупать газету, чтобы изучать "географию женских тел". Печатные тиражи The Sun упали с четырех до двух миллионов экземпляров.

В последнее время Мердок намекал на то, что считает традицию обнаженки на третьей странице слишком старомодной, а сама рубрика подверглась массированной критике. Очередной бюст в номере за пятницу, 16 января, был воспринят как прощальный, и феминистки поторопились отпраздновать победу, однако, как оказалось, их радость была преждевременной.

Поздно вечером во вторник, 22 января, в официальном Twitter издания появился анонс очередной "девушки с третьей страницы". "Ввиду недавних предположений в других средствах массовой информации хотим пояснить: это страница 3, а это - портрет Николь из Борнмута. Ей 22 года", - гласит подпись под фотографией блондинки с обнаженной грудью. Редакция таблоида также язвительно извинилась за то, что "печатные и телевизионные журналисты уже два дня говорят и пишут о нас".

Tomorrow's #Page3... pic.twitter.com/pzyZ7Qhe9N— The Sun (@TheSunNewspaper) 21 января 2015

The New York Times уточняет, что представители корпорации Руперта Мердока пока не комментируют ситуацию в дочернем издании. А Дилан Шарп, представитель The Sun, ранее уверял читателей, что "страница 3 будет выходить на том же месте, что и всегда - между страницей 2 и страницей 4".

"Похоже, борьба возвращается. Благодаря The Sun у нас появился новый повод для выступлений. Увидимся завтра", - приводит The Guardian слова Люси Энн Холмс, основательницы кампании "Нет - девушкам с третьей страницы" ( NoMorePage3).

Лейбористка Стелла Кризи сравнивает редакционную политику таблоида с поведением пьяного дядюшки на свадьбе. Еще одна сторонница феминистской кампании, Джулия Черчилль, добавляет: "После того как акция #NoMorePage3 дала результат и мы вдохнули с облегчением после долгого пребывания под водой, новая публикация - как удар в лицо".

Комментаторы тем временем предполагают, что дни "девушки с третьей страницы" в печатной версии The Sun все же сочтены и она неизбежно переместится в киберпространство. Так, уже сейчас фото полуобнаженных девушек на сайте таблоида доступны только по подписке, что связывают с новой стратегией издания.

Противники рубрики настаивают на том, что она появилась "в сексистские 1970-е", а за последние годы многое изменилось. Фотографии девушек с голой грудью названы "мягким порно" в "семейной газете N1", что несовместимо с воспитанием детей. "Чему мы учим детей? Они видят страницу за страницей фотографии одетых мужчин, которые делают разные вещи (управляют страной, высказывают свое мнение, добиваются успехов в спорте). И как же выглядят женщины рядом с ними?" - говорится в петиции на сайте NoMorePage3.

Добавим, четыре года назад немецкие ученые доказали, что разглядывание обнаженной женской груди полезно для мужского здоровья. Как уточнялось в публикации The Daily Record, посвященной опубликованному в New England Journal of Medicine исследованию, созерцание роскошного бюста даже полезнее, чем тренировки в спортзале.

"Всего 10 минут, потраченных на любование женскими прелестями, эквивалентно 30 минутам аэробики", - утверждала эксперт по проблемам старения Канер Вазерби. Такие выводы были сделаны по итогам пятилетних наблюдений. У мужчин, должным образом уделявших внимание женским бюстам, нормализовалось давление и снизился риск ишемической болезни сердца. Для достижения максимального положительного эффекта ученые рекомендовали выбирать грудь начиная от четвертого размера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская The Sun "держится за сиськи": несмотря на слухи, 44-летняя рубрика с моделями топлесс возобновлена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.