Британские СМИ рассказали о близкой подруге Скрипаля, которая боится идти в полицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2018 года

У отравленного в британском городе Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля была близкая подруга, но сейчас она слишком напугана, чтобы пойти в полицию, утверждает The Telegraph со ссылкой на источники в окружении бывшего двойного агента.

По данным газеты, подруга Скрипаля переехала в Солсбери из России. Отношения с бывшим разведчиком она начала якобы потому, что он был финансово обеспечен. Анонимный друг пары заявил газете: «Он (Скрипаль) сказал ей, что он российский мультимиллионер, и они начали общаться. Полиция даже не знает, что она существует. Только очень немногим известно об этих отношениях». (Цитата по РИА «Новости».)

Другой знакомый Скрипаля и его подруги сообщил, что женщина «невероятно» напугана и слишком боится, чтобы дать показания полиции о последних днях перед его отравлением.

В британском Солсбери 4 марта были отравлены британский шпион (экс-полковник ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей причастна Москва, а химическую атаку осуществили с помощью разработанного в СССР нервно-паралитического вещества «Новичок».

В связи с инцидентом в Солсбери премьер Британии Тереза Мэй объявила о ряде мер против Москвы, в том числе о высылке 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне. МИД России 17 марта объявил ответные меры в отношении Великобритании: персонами нон-грата стали 23 дипломатических сотрудника посольства Британии. Также было анонсировано закрытие генконсульства в Петербурге и прекращение деятельности Британского совета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские СМИ рассказали о близкой подруге Скрипаля, которая боится идти в полицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.