Британские адвокаты готовят иск к Лукашенко за нарушение прав человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2011 года

Юридическая фирма из Лондона намерена привлечь белорусского президента Александра Лукашенко к ответственности за насилие над оппозиционерами, оказавшимися за решеткой после акций протеста 19 декабря в Минске. Сотни оппозиционеров, задержанных во время демонстраций, уже дали показания, свидетельствующие о пытках.

Британская фирма представляет интересы гражданской группы Free Belarus Now, созданной семьями оппозиционных политиков и журналистов, которые были арестованы в ходе демонстраций. Как заявил в интервью один из партнеров юридической компании Джейсон Мак-Кью, он с коллегами собрал все необходимые документы для предъявления частного обвинения и гражданского иска против Александра Лукашенко, сообщают "Вести".

Всего белорусские и международные правозащитники опросили 205 демонстрантов, освобожденных из-за решетки после акций протеста в Минске. Большинство из них были арестованы на короткие сроки сразу после задержания без права на услуги адвоката. Из них, как минимум, 148 подверглись избиению во время предварительного заключения, а 57 из них избили милицейскими дубинками, пишет британская The Independent.

По словам правозащитников, часто оппозиционеров не только избивали, но и лишали еды, воды и возможности пользоваться уборными, а суды быстро приговаривали их к срокам заключения, даже не пытаясь сымитировать правосудие.

19-летняя Светлана, принимавшая участие в демонстрациях, рассказала, в частности, как трое милиционеров накинулись на нее с кулаками, когда она потребовала адвоката и отказалась подписывать рапорт об аресте. По ее словам, один милиционер держал руки у нее за спиной, а двое других били в это время дубинками. Когда другие задержанные начали кричать, чтобы те прекратили избиения, милиционеры увели девушку в другую комнату, где заполнили рапорт, даже не показав его ей. "Ты в любом случае не подпишешь, но это неважно", - заявили они.

Один из кандидатов в президенты Белоруссии Алексей Михалевич провел пресс-конференцию, которая состоялась на прошлой неделе. Он провел в СИЗО КГБ восемь недель, в течение которых, по его словам, его постоянно пытали во время допросов. Между тем в КГБ все обвинения подобного рода отрицают.

По информации правозащитного центра "Весна", на 2 марта по делу о массовых беспорядках в статусе обвиняемых находятся 38 человек, из них 26 содержатся под стражей в ожидании судов, 2 - под домашним арестом, 9 - под подпиской о невыезде. В статусе подозреваемых – 12 человек, из них 2 находятся за пределами страны, преобладающее большинство – под подпиской о невыезде. Четверо фигурантов уголовного дела осуждены к лишению свободы.

Адвокаты из лондонской юридической конторы надеются теперь, что, именно подавая частное обвинение, у них получится получить у лондонского суда ордер на арест Александра Лукашенко. Президенту Белоруссии уже запрещено въезжать в Евросоюз, но ордер на арест будет охватывать и те страны, которые не входят в ЕС и с которыми Великобритания подписала соглашение об экстрадиции. Если замысел лондонских юристов удастся, Лукашенко станет первым действующим главой государства, на арест которого выдан ордер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские адвокаты готовят иск к Лукашенко за нарушение прав человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.