Британские аэропорты используются в качестве каналов для работорговли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2016 года

Британские аэропорты, такие как лондонский Гатвик, все чаще используются в качестве каналов работорговли для поставки живого товара в Евросоюз, сообщает Reuters со ссылкой на полицию Испании. Этот путь служит альтернативой для нигерийских банд, ищущих замену традиционным маршрутам через Средиземное море.

По словам сотрудника уголовной полиции в Барселоне, его команда накрыла известную нигерийскую преступную организацию, создавшую в городе сеть точек с проститутками, привезенными работорговцами.

Банда под названием Supreme Eiye Confraternity (SEC)также использует поддельные документы и паспорта для транспортировки нигериек в такие порты, как Гатвик. Об этом в интервью BBC рассказал Хавьер Кортес, глава отдела по борьбе с незаконным перемещением людей полиции Каталонии.

Британское МВД пока не комментирует эти сообщения.

За последний год в Европу прибыло рекордное число беженцев – более миллиона. Многие из них прибегают к услугами криминальных организаций, чтобы вырваться из стран Ближнего Востока и Африки.

По данным Кортеса, англоговорящие члены группировки SEC и других нигерийских банд предпочитают путь в Европу через Великобританию. Он также предположил, что они могут пользоваться поддержкой официальных лиц у себя в стране для получения поддельных паспортов.

По данным управления гражданской авиации, только в 2014 году через аэропорты Великобритании прошли 240 миллионов пассажиров.

Рейд против SEC готовился в течение 18 месяцев, в результате операции были арестованы 23 человека. Однако сотни членов организации продолжают работать в Нигерии.

Ранее сообщалось, что, по данным Европола, доход контрабандистов от перевозки в Европу нелегальных мигрантов составил от 3 до 6 млрд долларов, что делает этот преступный бизнес вторым столпом преступности после наркоторговли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские аэропорты используются в качестве каналов для работорговли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.