Британские власти оценили недвижимость российских олигархов, купленную в «Лондонграде» на «подозрительные деньги», в 1,2 млрд доллар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2018 года

Финансовый комитет палаты общин парламента Великобритании в рамках расследования экономических преступлений взялся за недвижимость российских бизнесменов, активно скупающих жилье в Лондоне. Власти оценили квартиры и дома олигархов, купленные в британской столице на «подозрительные деньги», в 1,2 млрд долларов. Британцы обещают проверить сделки с недвижимостью, так как уверены, что именно по такой схеме могут отмывать часть «грязных» денег из России, пишет агентство Reuters.

В ходе обсуждения в парламенте прозвучали данные антикоррупционного исследовательского центра Transparency International, согласно которым в Великобритании на деньги непонятного происхождения было куплено имущества на 4,4 млрд фунтов, что эквивалентно 6,2 млрд долларов. Часть этих денег россияне потратили на покупку британской недвижимости - 880 млн фунтов (примерно 1,2 млрд долларов), пишут «Ведомости».

«Звучали утверждения, что Великобритания, особенно лондонский рынок недвижимости, становится пунктом назначения для отмывания доходов от преступной деятельности и коррупции за рубежом - так называемых грязных денег», - заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Reuters отмечает, что приток российских денег и активность россиян на британском рынке недвижимости привели к тому, что столицу Великобритании прозвали «Лондонградом» (Londongrad). Несмотря на жесткую риторику Мэй в отношении российских элит, она не назвала конкретных людей или компании, на которые обратят внимание в ходе расследования.

Напомним, что британский парламент начал расследование «Российская коррупция в Великобритании» о «грязных деньгах» из России, осевших в стране. На первых слушаниях, состоявшихся в среду, 28 марта, депутаты выслушали экспертов, которым были заданы вопросы о том, сколько в Британии «грязных денег» из России, как они связаны с президентом РФ Владимиром Путиным и почему правительство так неохотно борется с ними.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские власти оценили недвижимость российских олигархов, купленную в «Лондонграде» на «подозрительные деньги», в 1,2 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.