Британские врачи реконструировали больному грудь с помощью 3D-принтера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2018 года

Во время операции по удалению раковой опухоли британские врачи реконструировали больному грудь с помощью 3D-принтера. 71-летнему Питеру Мэггзу удалили три ребра и половину грудинной кости, поместив вместо них протез.

Раковая опухоль разрослась величиной с теннисный мяч и ее удаление повлекло за собой обширные повреждения грудной клетки. Операция длилась восемь часов. Ее провели в госпитале Моррисон в Суонси — втором по величине городе Уэльса, пишет BBC.

Обычно в таких случаях хирурги отливают протез из специального медицинского цемента. Но благодаря технологии 3D-печати врачи смогли изготовить для больного индивидуальный имплантат из титанового сплава. Считается, что это один из первых случаев печати подобных протезов в Британии.

«Нужно было вырезать сильно разросшуюся опухоль, а вместе с ней удалить часть грудной кости и и три ребра», — рассказал хирург-кардиолог Айра Голдсмит.

Протез из цемента пришлось бы делать прямо во время операции, одно это могло занять часа полтора. Но у пациента были и другие проблемы, в том числе с сердцем. Поэтому операцию необходимо было закончить как можно быстрее.

Титановый имплантат изготовили заранее — по модели, которую подготовил доктор Голдсмит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские врачи реконструировали больному грудь с помощью 3D-принтера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.