Британские депутаты приняли во втором чтении «Билль об отмене законов ЕС»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2017 года

Палата общин британского парламента в ночь на вторник, 11 сентября, проголосовала за принятие во втором чтении законопроекта об отмене законов Евросоюза, сообщает агентство Reuters. За принятие "Билля об отмене законов ЕС" проголосовали 326 депутатов, против высказались 290. Прямую трансляцию с заседания палаты общин вела газета The Guardian.

Результаты голосования стали первой проверкой в рамках процесса Brexit для правительства меньшинства премьер-министра Терезы Мэй. После того как руководимая ею Консервативная партия на июньских выборах потеряла большинство в палате общин, тори пришлось пойти на сделку с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии ради поддержки во время голосования по важным законопроектам.

Сразу после того, как стало известно об итогах голосования, Мэй заявила, что считает их выдающимися, отметив, что принятый билль позволяет более уверенно вести диалог с Брюсселем.

"Парламент принял историческое решение поддержать волю британского народа и проголосовал за законопроект, который даст определенность и ясность накануне нашего выхода из ЕС. Хотя предстоит еще много чего сделать, это решение означает, что мы можем продвигаться вперед в переговорах, имея твердое для этого основание", - сказала премьер.

Против принятия билля проголосовала оппозиционная Лейбористская партия. Однако голосов лейбористов не хватило, чтобы не дать хода правительственному законопроекту. При этом семь депутатов от главной оппозиционной силы страны, проигнорировав указание лидера партии Джереми Корбина по поводу голосования, поддержали билль.

Проект закона теперь будет направлен на рассмотрение комитетов палаты общин. Этот процесс должен занять не менее недели. Как пояснили ТАСС в пресс-службе нижней палаты, вряд ли билль преодолеет эту стадию без поправок, особенно в условиях повышенного внимания к нему со стороны депутатов.

В пресс-службе добавили, что если обычно рассмотрение билля на этой стадии предусматривает, что его изучает небольшая группа депутатов, то в случае с этим законопроектом возможность высказаться будет у любого из 650 членов палаты общин.

Дата начала рассмотрения законопроекта в комитетах пока неизвестна, но, как ожидается, это произойдет в октябре. По завершении этого этапа билль поступит депутатам для рассмотрения в третьем чтении, после чего, будучи принятым, перейдет для обсуждения в палату лордов, где 62-страничному документу предстоит пройти через аналогичную процедуру с тремя чтениями. Статус закона билль примет после того, как обе палаты согласуют текст, после чего королева Великобритании Елизавета II одобрит его.

Основная цель законопроекта - отменить закон о Европейских сообществах 1972 года, который распространил действие европейского законодательства на территории Соединенного Королевства. Таким образом, все законы на следующий день после официальной даты выхода Великобритании из ЕС будут применяться на территории Соединенного Королевства, но уже в качестве британских.

Консервативная партия во главе с Терезой Мэй объясняет необходимость принятия закона тем, что у парламента нет времени на обсуждение каждого отдельного закона. Однако такой подход вызывает резкий отпор со стороны оппозиции, которая обвиняет правительство в попытке игнорировать законодательный орган и узурпировать власть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские депутаты приняли во втором чтении "Билль об отмене законов ЕС"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.