Британские журналисты заподозрили российских военных в обстреле со своей территории украинских солдат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2015 года

Группа журналистов, занимающихся независимыми расследованиями, при помощи методов дискретного обнаружения, данных спутниковых снимков и социальных сетей составила доклад, главным выводом которого является то, что в 2014 году российские военные с территории РФ вели артобстрел украинской армии, сообщает The Guardian.

Независимые журналисты и блоггеры сообщества Bellingcat (Архивная копия от 13 мая 2016 на Wayback Machine) проанализировали очертания воронок от снарядов со спутниковых снимков трех районов боевых действий, где украинская армия подверглась ожесточенным атакам летом 2014 года, и рассчитала траекторию полета снарядов вплоть до вероятных огневых позиций.

На спутниковых снимках этих мест журналисты увидели выгоревшие пятна на земле и следы шин, соответствующие российским ракетным пусковым установкам. «За одним исключением выявленные огневые позиции располагались на территории России. Более того, следы, ведущие к огневым позициям и от них, уходили вглубь российской территории», - цитирует статью InoPressa. При этом на снимках той же местности перед атаками не просматриваются ни следы шин, ни выжженная земля.

Авторы расследования сосредоточились на артобстрелах в июле, когда сепаратисты остановили наступление украинских правительственных войск, вернувших под свой контроль значительную часть российско-украинской границы.

По мнению исследователей, первый обстрел 14 июля был произведен с российской территории из-под хутора Селезнев в направлении позиций армии Украины к югу от украинской деревни Амвросиевка. Еще четыре обстрела были произведены из-под Гуково (Россия) по войскам около шахты «Должанская-Капитальная» и деревни Панченково между 16 июля и 8 августа.

Авторы считают, что еще два обстрела были произведены с территории России к северу от Гуково. 25 июля позиции украинской 72-й механизированной бригады под Хмельницким, к югу от Свердловска, подверглись артиллерийскому обстрелу. Эти обстрелы, по мнению аналитиков, также осуществлялись с позиций в России, конкретно - с военной базы в Павловке и с позиции к востоку от поселка Малый. Все их расчеты доступны на сайте сообщества.

Стивен Джонсон, эксперт по вооружению из Института судебной экспертизы Cranfield Forensic Institute, входящего в Военную академию МО Великобритании, комментируя публикацию, заявил, что применение методов анализа воронок к спутниковым снимкам было «экспериментальным» и поэтому «возможны неточности».

«Это не означает, что данный метод не имеет ценности, но все результаты следует рассматривать с осторожностью - они требуют подтверждения дополнительными фактами», - сказал Джонсон. Эксперт отметил, что «самой важной частью доклада» было обнаружение очевидных огневых позиций на границе.

Между тем посольство Великобритании на Украине разместило на своей странице в Twitter фотографии, якобы свидетельствующие о том, что современный российский зенитно-ракетный комплекс «Панцирь С-1» находится на Донбассе. К фото имеются подписи, каким образом можно распознать российскую технику, которой нет в украинской армии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские журналисты заподозрили российских военных в обстреле со своей территории украинских солдат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.